Банки региона: функционирование и развитие

В современных условиях региональная банковская деятельность приобрела особое экономическое значение, что связано с необходимостью адаптирования банков к стратегии социально-экономического развития регионов. Банковская система России и ее взаимодействие с региональной экономикой являются ведущими факторами устойчивого экономического развития страны. Региональные показатели банковской активности и концентрации банковского капитала в значительной степени определяют перспективы развития экономики регионов, создавая предпосылки для инвестиционной активности и повышения уровня жизни населения. В статье исследуется роль региональных банковских систем в экономическом развитии страны. Выявляются существующие проблемы развития и функционирования современных региональных банковских систем. Предложены меры для их эффективного функционирования.

Ключевые слова: банки; региональные банки; региональная банковская система; капитализация банковских систем; экономика региона

• Андриянова А.А., Кулумбекова Т.С., Токаев Н.Х. (2010). Развитие и эффективная деятельность банков в регионе. Монография. Пенза.
  • Зверькова Т.Н. (2012). Региональные банки в трансформационной экономике: подходы к формированию концепции развития. Монография. Оренбург.
  • Мандрыка А.Ю. (2012). Региональная банковская система: сущность, элементы, проблемы функционирования // Современные исследования социальных проблем, № 11(19).
  • Региональный раздел. Количество действующих кредитных организаций и их филиалов // Бюллетень банковской статистики. 2013, № 10.
  • Сугарова И.В. (2012). Тенденции и факторы инвестиционного развития экономики региона // Вестник СОГУ, № 1.
  • Тадтаева В.В., Дзгоева М.Х. (2013). Анализ кредитной деятельности коммерческих банков Республики Северная Осетия – Алания и направления их развития. Материалы 3-ей Ежегодной международной конференции по науке и технологиям. 21–22 октября года. Лондон.
  • Данные ЦБ России. Доступно на: www.cbr.ru.