Региональные детерминации управления инвестиционным потенциалом территории

В статье рассматриваются региональные детерминации управления инвестиционным потенциалом территорий на основе системной концепции регионального целеполагания и адаптивного инструментария управления инвестиционной сферой регионального развития. Проанализирована поликомпонентная система управления инвестиционным потенциалом региона, определены факторы, цели и направления достижения инвестиционной адаптивности регионального управления.

Ключевые слова: региональная система; региональные детерминанты; региональное развитие; инвестиционный потенциал; управление

• Гранберг А.Г. (2004). Гл. 1: Макрорегионы в стратегии социально-экономического развития России // Стратегии макрорегионов России: методологические подходы, приоритеты и пути реализации / под ред. акад. А.Г. Гранберга. М.: Наука. С. 7–28.
  • Десятниченко О.Ю . (2009). Управление инвестиционными процессами и инвестиционным потенциалом региона // Экономика и управление. № 7. С. 51–55.
  • Мельничук М.В. (2011). Методология формирования стратегии регионального социально-экономического развития: инвестиционный, инновационный, институциональный аспекты. Автореф. дисс. … докт. эконом. наук. М.
  • Скворцова Н.А. (2007). Управление инвестиционным потенциалом регионального хозяйственного комплекса Автореф. дисс. … канд. эконом. наук. Воронеж.
  • Шеховцева Л.С. (2011). Концепция регионального целеполагания // Регион: экономика и социология. № 3. С. 22–28.