Реализация государственных программ как фактор развития предпринимательства (на примере территорий Восточного Донбасса)

Экономика Восточного Донбасса сложилась в результате реструктуризации угольной промышленности. За прошедшее десятилетие (2003–2013 гг.) заметны позитивные тенденции в развитии региона. По нашему мнению, это стало возможным благодаря оптимизации прямого вмешательства государства в экономические отношения хозяйствующих субъектов, которое повысило комфортность среды для ведения предпринимательской деятельности. Однако в силу специфичности природных, экономических и социальных условий, каждый отдельный регион обладает собственным экономическим потенциалом и преследует при этом определенные цели. Таким образом, исследование организации и влияния государственных и региональных программ развития на экономику является актуальным и значимым. В статье представлен результат анализа государственных программ, нацеленных, в частности, на развитие постдепрессивных территорий Восточного Донбасса, уточнены основные направления развития региона, а также вклад в экономику субъектов малого и среднего предпринимательства.

Ключевые слова: государственная программа; социально-экономическое развитие; фактор; региональное развитие; экономика Восточного Донбасса; предпринимательство

• Боровская М.А., Налесная Я.А. (2006). Управление социально-экономическими процессами развития города. Таганрог: Изд-во ООО «МБВ». С. 21–23.
  • Доклад о результатах за 2011 год и основных направлениях деятельности департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области на 2012–2015 годы. С. 1–36.
  • Жукова Е.В. (2011). Разработка стратегии развития восточного Донбасса как субрегиона Ростовской области // Вестник ЮРГТУ (НПИ). № 3. С. 264–266.
  • Стратегия социально-экономического развития Ростовской области до 2020 года. Министерство экономического развития Ростовской области. (2011). Ростов-на-Дону.
  • Стратегия социально-экономического развития Южного федерального округа на период до 2020 года. (2011). Москва.
  • Цветкова С.Н. (2010). Механизмы формирования приоритетных условий и направлений инновационного развития постдепрессивного угледобывающего региона. Автореф. дисс. ... докт. экон. наук. Ростов н/Д. С. 26–36.