Совершенствование системы уплаты таможенных платежей в современных условиях

В статье рассматриваются основы развития администрирования таможенных платежей, централизации учета таможенных доходов и ведения единого лицевого счета участника внешнеэкономической деятельности в целях оперативного учета таможенных доходов по уровням таможенной системы Российской Федерации. Определяются основные понятия, анализируются правила, которые упрощают систему учета движения денежных средств на счетах участников ВЭД, предназначенных для учета таможенных операций по начислению и уплате таможенных и иных платежей, административных штрафов; внесению, возврату, зачету денежного залога; поступлению и возврату денежных средств юридических или физических лиц. Рассматриваются функции учета и контроля движения денежных средств по вертикали таможенной системы (ФТС – РТУ – Таможня – Таможенный пост), а также компетенции каждого уровня за полнотой взимания таможенных и иных платежей.

Ключевые слова: Федеральная таможенная служба; таможня; таможенный пост; таможенные платежи; администрирование таможенных платежей; централизация уплаты таможенных платежей; единый лицевой счет участника внешнеэкономической деятельности; расчетный таможенный центр (РТЦ)

• Кулумбекова Т.Е. (2012). Особенности исчисления и уплаты таможенных платежей по законодательству Таможенного союза // Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Общественные науки. Владикавказ. № 1.
  • Приказ ФТС России от 30 июля 2013 г. № 1407 «Об утверждении Концепции централизации учета таможенных и иных платежей и ведения единого лицевого счета участника внешнеэкономической деятельности».
  • Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 2575-р. О Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 2, ст. 109)
  • Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 июня 2012 г. № 1125 План мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование таможенного администрирования» (Собрание законодательства Российской Федерации, № 28, ст. 3926, № 37, ст. 5040; 2013, № 13, ст. 1605).