Новые функции экономической политики России под углом зрения синтеза формальных и реальных преобразований

Тенденции развития мировой экономики, обостряющаяся конкуренция на мировых рынках, а также мировой кризис – все это требует определения новых функций экономической политики современной России. На данном этапе ключевая задача – переход экономики в формат 6-го технологического уклада, который в свою очередь ориентирован на создание и воспроизводство человеческого капитала. В современных условиях обладание человеческим капиталом относится лишь к тонкому слою элиты субъектов высокоинтеллектуального труда, поскольку условием появления такого капитала и превращения человека в равноправного партнера капитальных отношений является обладание уникальными креативными компетенциями. Для развития человеческого капитала, связанного с наличием уникальных компетенций, необходимо становление экономики знаний: это новый вид экономики, основной продукт которой это не машины и механизмы, а креативные творческие работники – носители человеческого капитала.

Ключевые слова: человеческий капитал; нео-индустриализация; формальные преобразования; экономическая политика; развитие

• Алеева Е.Г. (2009). Концептуальные аспекты системной организации региональной социально-экономической политики // Бизнес в законе, № 4, С. 285–288.
  • Беккер Г. (2003). Человеческое поведение: экономический подход. Избранные труды по экономической теории, М.: Издательство ГУ ВШЭ, С. 50–89.
  • Блауг М. (2004). Методология экономической науки, или как экономисты объясняют // B. Автономов, Ред., М.: НП Журнала «Вопросы экономики». С. 317–320.
  • Блауг М. (1994). Экономическая мысль в ретроспективе. М.: Академия народного хозяйства при Правительстве России. С. 41–43.
  • Вайз Д., Малсид М. (2007). Google. Прорыв в духе времени М.: Эксмо. С. 149–157.
  • Водомеров Н.К. (2011). Стоимость рабочей силы и «человеческий капитал» // Теоретическая экономика, № 6. С. 88–99.
  • Дятлов С.А., Ильинский И.В. (2003). Инвестиции в человеческий капитал России: состояние, проблемы, перспективы (монография), СПб: СПГУТД. С. 216.
  • Ермоленко А.А., Ермоленко А.А. (2010). Человеческий капитал // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: экономика, № 1. С. 11–20.
  • Завадников В.Г. (2007). О промышленной политике Российской Федерации // Общество и экономика, № 2–3. С. 5–39.
  • Загайнов Л.И. (1966). О роли экономических функций Советского государства в создании материально-технической базы коммунизма: автореф. дисс. … канд. наук, М. С. 29.
  • Иванов С.В. (2011). Эволюция исследования экономической категории «человеческий капитал»// Социально- экономические явления и процессы, № 7. С. 55–59.
  • Корицкий А.В. (2007). Кладовые капитала. Истоки и основные положения теории человеческого капитала // Креативная экономика, № 5. С. 3–10.
  • Лихачева Т.Л. (2012). «Человеческий капитал»: понятие и сущность (опыт анализа актуальных научных тенденций) // Экономика и социум: современные модели развития, № 3. С. 176–185.
  • Малыхин М. (2013). Россия проигрывает США в конкурентной борьбе за студентов. М.
  • Медведев Д.А. (2013). Время простых решений прошло // Газета «Ведомости», 27 сентября.
  • Пашков А.В. (2012). Экономическая политика: понятие и содержание // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики, т. 2, № 5(19). С. 133–138.
  • Черковец В.Н. (2009). Категория «человеческий капитал» в общей экономической теории // Российский экономический журнал, № № 7–8. С. 88–107.
  • Штыхно Д.А. (2012). Теория человеческого капитала как методологическая основа управления социально-культурным разнообразием в компаниях. № 1. С. 48–55.
  • McCulloh J.R. (1870). The Principles of Political Economy. London: Alex Murrey and son, pp. 56–58.
  • Schultz T. (1979). Lecture to the memory of Alfred Nobel // Stockholm.
  • Walsh J.R. (1934). The Capital Concept Applied to Man. Cambringe: Harvard University, pp. 250–263.