Содержание бюджетного планирования расходов

В статье исследуется проблематика содержания бюджетного планирования расходов с позиций различных подходов в современной практике. Актуальность исследования различных характеристик содержания бюджетного планирования расходов подтверждается рядом обоснований. Во-первых, важным является обоснование задач, обуславливающих содержание бюджетного планирования расходов. Во-вторых, обобщение принципов планирования бюджетных расходов. В-третьих, применяемые на различных этапах экономического развития методы. Данная проблематика в большей степени актуализируется в связи с потребностью обеспечения результативности и эффективности бюджетных расходов на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации. Выявляются особенности применяемых нормативного метода, методов бюджетирования, ориентированного на результат, и программно-целевого бюджетирования. Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что модернизация методов планирования в целом способствует повышению надежности среднесрочного бюджетного планирования с учетом приоритетов социально-экономического развития государства.

Ключевые слова: бюджетные расходы; бюджетное планирование; принципы планирования бюджетных расходов; методы бюджетного планирования расходов; нормативный метод; бюджетирование; ориентированное на результат; программно-целевое бюджетирование; программный бюджет

• «Программа Правительства Российской Федерации по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года» / Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 30 июня 2010 года №1101-р. Доступно на: http://www.consultant.ru.
  • Сугарова И.В. (2008). Бюджетирование на результат в региональной сфере образования // Terra Economicus. Т. 6. Ч. 3 № 2. С. 324–326.
  • Сугарова И.В. (2012). Бюджетное планирование расходов // Terra Economicus. Т. 10. № 4. С. 157–160.