Методы оценки экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций

Развито теоретическое представление об экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций в части обоснования их структурно-функциональных компонентов, эволюционирующих под влиянием системы факторов внешней и внутренней среды, обеспечивающих саморазвитие на ос-нове повышения эффективности использования ресурсного потенциала; предложен алгоритм поэтапной оценки экономической устойчивости развития сельскохозяйственных организаций, обеспечивающий его комплексную количественную характеристику и выявление существующих резервов.

Ключевые слова: экономическая устойчивость; компоненты устойчивости; сельскохозяйственные организации; система показателей; алгоритм поэтапной оценки

• Абрютина М.С. (1998). Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учебно-практическое пособие / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. М.: «Дело и сервис».
  • Афанасьев В.Н. (1996). Статистическое обеспечение проблемы устойчивости сельскохозяйственного производства / В.Н. Афанасьев. М.: Финансы и статистика. С. 41–42.
  • Васильева Н.К. (2008). Устойчивость развития аграрного сектора: монография / Н.К. Васильева. Ставрополь: Ставропольское книжное издательство «Мысль».
  • Ковалёв Д. (2001). Экономическая безопасность предприятия/ Д. Ковалёв, Т. Сухорукова // Экономика предприятия. № 4.
  • Молчаненко С.А. (2013). Методические основы оценки уровня социально-экономической устойчивости развития сельских территорий / С.А. Молчаненко // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сборник статей XI Международной научно-практической конференции. Пенза: РИО ПГСХА. С. 74–77.
  • Сафин Ф.М. (2002). Сущность и факторы экономической устойчивости (постановка проблемы) / Ф. М. Сафин // Вестник ТИСБИ. № 2.
  • Шевцов В.В. (2004). Повышение микроэкономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий на основе стратегического предпринимательства / В.В. Шевцов // Сельские зори. № 1.