Учетное управление резервной системой коммерческого банка

В статье рассматриваются вопросы учетного управления резервной системой коммерческого банка, управления рисками. Проводится классификация резервов создаваемых коммерческими банками в России. Определяются их ключевые характеристики. Описывается инжиниринговый учетный инструментарий управления собственностью коммерческого банка. Методика его применения сводится к следующему: начальный оператор (бухгалтерский баланс) банка корректируется на величину убытков получаемых банком от наличия бездоходных активов (активных резервов) и величину прибыли получаемой банком от наличия бесплатных источников (пассивных резервов). Сумма корректировки определяется исходя из процентных ставок банка и средневзвешенной цены капитала. Применение предложенного инструментария производных балансовых отчетов в банковском секторе позволит повысить качество управленческих решений в данной сфере, и прежде всего управления собственностью коммерческого банка, что положительно скажется на развитии всей национальной экономики в целом.

Ключевые слова: управленческий учет; учет собственности банка; чистые активы и чистые пассивы; бухгалтерский инжиниринг; производный балансовый отчет; резервная система банка

• Кольвах О.И. (2000). Ситуационно-матричная бухгалтерия в бухгалтерском учете и экономическом анализе: монография. М.
  • Курсеев Д.В. (2004). Управленческий и стратегический учет процессов внешнего и доверительного управления собственностью предприятия. Монография. Ростов-н/Д: РГСУ.
  • Ткач В.И. (2013). Инжиниринговая теория бухгалтерского учета: Монография. Ростов-н/Д.