Косвенные налоги в России и перспективы их развития

В статье отмечается, что в современных условиях обложение косвенными налогами оказывает заметное влияние на социально-экономические процессы в обществе. В целях обоснованного выбора направлений совершенствования механизма косвенного налогообложения, укрепления доходной базы бюджетной системы страны, активного воздействия государства на социальноэкономические процессы, требуются дальнейшие исследования отношений, складывающихся в этой сфере. Рассматриваются актуальные проблемы косвенного налогообложения и пути их решения. В статье приводятся очередные изменения по НДС и акцизам. В аспекте рассматриваемых вопросов автор указывает на проблемы дефицитности региональных и местных бюджетов.

Ключевые слова: налогообложение; НДС; акцизы; бюджетная система; косвенные налоги; добавленная стоимость; ценообразование; ставка налога

• Козаева О.Т. (2013). Налоговая составляющая дефицита бюджета // Управление экономическими системами. № 12.
  • Сугарова И.В. (2013). К вопросу о сущностных характеристиках налогового потенциала региона // Налоги и налогообложение. № 10.
  • Токаев Н.Х. (2012). Формирование и самодостаточность доходного обеспечения муниципальных бюджетов // Terra Economicus. Т. 10. № 3.3. С. 118–122.