Проблемы внутренней трудовой миграции в Российской Федерации и пути их решения

В статье описаны проблемы внутренней трудовой миграции в России, дается анализ миграционных процессов, раскрываются пути решения проблем трудовой миграции. В условиях процесса глобализации, развития международных экономических связей именно адекватная миграционная политика государства играет ведущую роль с точки зрения не только роста ВВП, но и общественного благосостояния в целом.

Ключевые слова: миграция; население; административные барьеры; межрегиональное взаимодействие; рынок труда

• Агузарова Л.А. (2011). «Теория и практика управления развитиеим трудового потенциала депрессивного региона» (монография) // Изд-во ТТИ, Таганрог.
  • Агузарова Л.А., Добролежа Е.В. (2010). Регион как открытая система: роль межрегионального обмена в ресурсном обеспечении развития территории // Известия КБНЦ РАН, № 4. C. 5–12.
  • Агузарова Л.А. Агузарова Ф.С. (2013). Региональные особенности формирования нового экономического содержания трудового потенциала как фактора модернизации // Международная конференция «Наука и человечество». 27–28 сентября, г. Лондон.
  • Данные Федеральной службы государственной статистики. Доступно на: http://www.gks.ru/.
  • Kwon G., Spilimbergo A. (2009). / Regional Volatility in Emerging Countries – The Case of Russia // Economics of Transition, № 17(1), pp. 97–119.
  • Andrienko Y., Guriev S. (2004). Determinants of Interregional Labor Mobility in Russia // Economics of Transition, № 12(1), pp. 1–27.