Теоретические и методологические подходы к оценке налогового потенциала

В статье авторы определяют основополагающую задачу государства – создание стабильного экономического развития в стране. Реализация поставленной задачи государства не представляется возможной без укрепления налогового потенциала, так как налоговый компонент является основой доходов бюджета. Налоговая составляющая неразрывно связана с понятием налоговый потенциал. Авторы привели существующие в теории и практике мнения разных ученых по вопросу о понятии налогового потенциала. Проанализированы основные факторы роста налогового потенциала. Рассматриваются показатели оценки налогового потенциала и раскрываются основные методы расчета. Проведен разносторонний обзор и уточнено понятие «налоговый потенциал». Доказывается несовершенство приведенных в статье подходов оценки налогового потенциала. Выявлены положительные и отрицательные стороны методов оценки налогового потенциала. Исследование проведено с помощью метода синтеза и анализа. С помощью анализа научной литературы определена авторская позицию понятия и оценки налогового потенциала.

Ключевые слова: налог; налогообложение; экономика; налоговый потенциал; налоговые поступления; методы оценки; доходы государства; бюджет

• Агузарова Ф.С. (2013). Влияние имущественных налогов на налоговый потенциал региона (на примере РСО-Алания) // Право и инвестиции. № 3–4. С. 24–27.
  • Агузарова Л.А. (2013). Налоговый потенциал региона и повышение эффективности планирования налоговых доходов (на материалах РСО-Алания) // Налоги и налогообложение. № 11. С. 818–824. DOI: 10.7256/1812-8688.2013.11.10054.
  • Бюджетный кодекс РФ (2013). Доступно на: www.bdkodeks.ru/.
  • Игонина Л.Л., Кусраева Д.Э. (2010). Налоговый потенциал региона: эффективность реализации и факторы роста: Монография. Краснодар.
  • Кравцова Н.И. (2012). Перспективы укрепления налогового потенциала регионов Российской Федерации // Terra Economicus. Т. 10. № 3.3. С. 114–117.
  • Матрусов Н.Д. (1995). Региональное прогнозирование и региональное развитие России. М.: Наука.
  • Мураховская Е.С. (1997). Налоговое регулирование формирования финансовых ресурсов территорий: Дис. … канд. экон. наук: 08.00.10 СПб.
  • Налоговый кодекс РФ (2013). Доступно на: www.consultant.ru/popular/nalog1/.
  • Токаева С.К. (2013). Экономическое развитие региона и пути укрепления налогового потенциала (на примере РСО-Алания) // Право и инвестиции. № 3–4. С. 28–31.