Инструменты активизации взаимодействия мега-корпорации и региональной экономической системы

Мега-корпорации обладают огромным потенциалом преобразования внутренней среды региональных экономических систем современной России. Данный потенциал может быть продуктивно реализован при использовании специальных инструментов активизации взаимодействия мега-корпорации и региональной экономической системы. В исследовании этих инструментов востребован познавательный потенциал системного и институционального подходов.

Ключевые слова: региональная экономическая система; мега-корпорация; инструменты; развитие

• Бузгалин А.В., Колганов А.И. (2004). Глобальный капитал. М.: Изд-во УРСС.
  • Ермоленко А.А. (2012). Потерянное пространство России // Научная мысль Кавказа. № 4.
  • Конкурентоспособность регионов: теоретико-прикладные аспекты (2003). Под ред. Н.Я. Калюжновой. М.: ТЕИС.
  • Мезоэкономика развития (2011). Под ред. члена-корр. РАН Г.Б. Клейнера; Центральный экономико- математический институт РАН. М.: Наука.
  • Мокрушин А.А. (2011). Стратегические аспекты взаимодействия вертикально интегрированных корпораций с региональной экономической системой // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». №. 2 (74).
  • Нижегородцев Р.М. (2012). Экономика инфляционного разрыва // Альтернативы. № 3.
  • Попов Р.А. (2010). Системология регионального хозяйства. М.: Высшая школа.
  • Прохорова В.В. (2010). Субрегиональные структуры территориальной экономической системы // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». № 4.