К вопросу об использовании потенциала возобновляемых источников энергии на территории горных зон РСО-Алания

Традиционные на сегодняшний день методы получения электрической энергии основаны на нерациональном использовании ресурсов, неразумном отношении к природной среде. Свести к минимуму отрицательное воздействие на природную среду функционирования традиционной электроэнергетики возможно используя экологически чистые возобновляемые источники энергии. На сегодняшний день для территории горных зон обеспечение экологически чистыми энергоресурсами будет способствовать их динамичному развитию и позволит сохранить их природную уникальность. В этом аспекте значимым становится изучение потенциала возобновляемых ресурсов.

Ключевые слова: экологически чистые возобновляемые источники энергии; потенциал возобновляемых источников энергии; рациональное природопользование; горные зоны РСО- Алания; электроэнергетика

• Гассиева О.И. (2011). Проблемы экономически устойчивого развития электроэнергетических систем России: монография. Владикавказ: ГБОУ СКГМИ (ГТУ).
  • Гассиева О.И., Вагин В.С., Караев Ю.И., Козырев Р.Р., Москаленко И.В., Хузмиев И.К. и др. (2009). Инновационная зона в горном районе РСО-Алания «Кремниевая долина «Тагаурия»: монография. Владикавказ: Изд-во «Проект-пресс».
  • Гассиева О.И., Гальперин А.А., Кусова Ж.Г., и др. (2011). Локальное энергоснабжение горной зоны с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ) // Научные труды Вольного экономического общества России «Устойчивое развитие горных территорий (на примере РСО-Алания)». Том 153. Москва-Владикавказ. С. 99–132.
  • Гассиева О.И., Хузмиев И.К. (2011). О некоторых проблемах реформирования электроэнергетики России // Научные труды Вольного Экономического общества России. Том 150. М. C. 97–100.