Развитие институционально-экономического механизма промышленной политики

В статье предпринята попытка исследования возможностей формирования и реализации действенного институционально-экономического механизма промышленной политики, составляющего основу взаимодействия государства и бизнеса на макроуровне, учитывающего при этом особенности специфических территориальных условий развития промышленности в регионе, и, одновременно, раскрывающего возможности стимулирования органами местного самоуправления конкретных отраслей и сфер промышленности на муниципальном уровне.

Ключевые слова: институционально-экономический механизм; промышленная политика; модернизация

• Галачиева С.В., Алиханов А.В. Формирование и реализация стратегии повышения конкурентоспособности промышленного производства // Вопросы экономики и права. 2012. № 12.
  • Ковальчук Ю.А. Стратегическое управление эффективностью модернизации: монография. М.: БИНОМ: Лаборатория знаний, 2010.
  • Мечикова М.Н. Институционально-экономический механизм реализации промышленной политики в современной России: структурно-уровневый подход // Экономика в промышленности. М.: Изд-во НИТУ «МИСиС», 2011. № 1.