Экономическая теория: между прошлым и будущим

Вопрос о кризисе экономической теории то возникает, то затухает в зависимости от устойчивости рыночно-капиталистической системы. Экономический рост во второй половине XX в., названный «золотым веком», обеспечил невиданное раннее торжество неоклассического направления, а с развитием процессов глобализации значительно расширилось его влияние. Перманентный финансово-экономический кризис на рубеже ХХ и ХХI вв. существенно пошатнул позиции основного течения (Мейнстрим). В работе реализована попытка альтернативного обоснования новой экономической парадигмы на уровне ее «жесткого ядра» и вытекающих из нее контуров экономической теории.

Ключевые слова: неоклассическая экономическая теория; методологический индивидуализм; Мейнстрим; социальный (социализированный) индивид; маржинализм; неокейнсианство; научная парадигма; экономические интересы; «жесткое ядро» парадигмы; форма труда; форма продукта; собственность

• Блауг М. Методология экономической науки. М., 2004.
  • Коуз Р. Фирма, рынок право. М., 2000.
  • Маршал А. Принципы политической экономии. Т. 1 М., 1983. С. 81
  • Материалы теоретического семинара ИМЭМО Руководитель – акад. В.А. Мартынов. М., 2002.
  • Хайлбронер Р.Л. Экономическая теория как универсальная наука // Тезис. 1993. Зима. С. 52–63.
  • Эклунд К. Эффективная экономика. Шведская модель. М.: Экономика, 1991. С. 30.
  • Lavoie M. Foyndationsof Post-Keynesian Economic Analysis. 1992. Р. 50–61.
  • Hutton W. The state we are in. London. 1995.