Актуальные вопросы собственности в современной России

Статья обращается к актуальным вопросам о собственности, как институте, обеспечивающем современный тип социально-экономического развития. Утверждается, что доминирующий сегодня тип частной собственности, основанный на романской традиции, имел и другие альтернативы, некоторые формы которых продолжают сохраняться в современной России. Предлагается кейс времен конца ХIХ — начала ХХ века, на примере которого проявлены противоречия между различными отношениями собственности, не преодоленные и по сей день.

Ключевые слова: частная собственность; легитимность; легальность; христианская традиция; континентальная и англосаксонская система права

• Абова, Т. Е., и др., [ред.]. Постатейный комментарий к Граждунскому кодексу Российской Федерации, частям первой, второй, третьей. М : Юрайт-Издат. 2008.
  • Андрефф В. Российская приватизация: подходы и последствия // Вопросы экономики. 2004. № 6. С. 57–78.
  • Волъчик В.В., Бережной И.В. Роль социального капитала и групп интересов при формировании института власти-собственности в рамках российского хозяйственного порядка // Экономический вестник ростовского государственного университета. 2006. Т. 4. № 2. С. 35–41.
  • Капелюшников Р. Собственность без легитимности?//Вопросы экономики. 2008. № 3. С. 85–105.
  • Коуз Р. Проблема социальных издержек. Фирма, рынок и право. М. : Дело: Catallaxy. 1993.
  • Майбурд Е.М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. 2-е издание. М. : Дело. 2000.
  • Нефедов С.А. О экономических предпосылках русской революции//Общественные науки и современность. 2005. № 3. С. 83–96.
  • «Насилие заменило на Кавказе открытую политику» // Время. 16.09.2010. № 168.
  • Руднев О.А. Теоретические основы формирования и развития инфраструктуры экономики России. М.: ООО «ИПЦ «Маска». 2010.
  • Соколин, В.Л., [ред.]. Методологические положения по статистике. М : Госкомстат России. 2003. Вып.4.
  • Чернов И. Строительство жилья в России \\ Мировое и национальное хозяйство. 2008. № 2 (5).
  • Чупров А.И. Железнодорожное хозяйство. Его экономические особенности и его отношения к интересам страны. М. : Типография А.И. Мамонтова и Ко. 1875. Т. 1.
  • Чупров А.И. Политическая экономия. Новороссийск : Типография Л. Шутака, 1908.
  • Simpson B. «Coase v. Pigou» Reexamined // The Journal of Legal Studies. 1996. Vol. 25. pp. 53–97.
  • Явлинский Г. Необходимость и способы легитимации крупной частной собственности в России: постановка проблемы//Вопросы экономики. 2007. № 9. С. 4–26.
  • Hovenkamp H.J. The Coase Theorem and Arthur Cecil Pigou//University of Iowa Legal Studies Research Paper. Januar 2010, № 08-44.