Внешняя торговля и хлебные цены в Российской империи. За или против неоклассических теорем внешней торговли?

TERRA ECONOMICUS, , Том 14 (номер 3),

Настоящая статья посвящена проблеме влияния хлебного экспорта Россий- ской империи на внутренние цены на хлеб. В работе предлагается контрфактическая модель развития хлебного рынка России в случае прекращения экспорта зерна за рубеж. Авторы обращаются к более широкому кругу вопросов, включающих не только хлебный экспорт России в начале прошлого века, но и вопросы неоклассических теорий внешней торговли. Анализируется влияние хлебного экспорта на платежный баланс Российской империи и на объемы и структуру инвестиций. В этой связи доказывается, что рост экспорта хлеба негативным образом сказывался на инвестициях в обрабатывающую промышленность, и наоборот. Авторы приходят к выводу, что экспорт трудоемких товаров из страны может спровоцировать отток капитала в страны, специализирующиеся на выпуске капиталоемких товаров, поскольку экспорт трудоемкой продукции снижает спрос на капитал. Вывоз капитала из Российской империи перед Первой мировой войной был настолько масштабным, что вынуждал правительство обращаться к внешним займам. В этой связи авторы ставят под сомнение, что положительный платежный баланс имеет всегда позитивный характер для национальной экономики. Поэтому хлебный экспорт России имел негативные последствия в долгосрочной перспективе, замедляя модернизацию, неся при этом положительные тенденции для сельского хозяйства страны, особенно ее югозападных регионов. Однако авторы считают, что наращивание хлебного экспорта было предопределено самим характером потребления продовольствия в Российской империи. В этой связи авторы пытаются провести параллели с современной ситуацией в российской экономике в контексте темы «сырьевого проклятья».

Ключевые слова: Российская империя; хлебный экспорт России; экономическое развитие; платежный баланс; сельское хозяйство; неоклассические теории внешней торговли

• Анфимов А.М., Корелин А.П. (1995). Россия 1913 год. Статистико-документальный справочник. СПб.: Изд. Русско-Балтийский информационный центр «БЛИЦ», 257 с.
  • Грегори П. (2003). Экономический рост Российской империи (конец XIX – начало XX вв.). Новые подсчеты и оценки. М.: РОССПЭН, 253 с.
  • Дякин В.С. (1990). Был ли шанс у Столыпина? // Звезда, № 12.
  • Ежегодник Министерства финансов (1914). Вып. 1913 г. СПб.
  • Зябловский Е. (1815). Статистической описание Российской империи в нынешнем ее состоянии с предварительными понятиями о статистике и с общим обозрением Европы в статистическом виде. СПб.: Типография Правительствующего Сената, 392 с.
  • Корелин А.П. (ред.) (1916). Статистический ежегодник города Москвы. Вып. 4. 1911–1913. М.
  • Краткий свод статистических данных по гор. Петрограду за 1913–1914 гг. (1915). СПб.
  • Латов Ю.В. (2009). Влияние нефтегазового комплекса на национальную экономическую безопасность России // Terra economicus, № 1, т. 7, с. 91–104.
  • Лященко П.И. (1915). Зерновое хозяйство и хлеботорговые отношения России и Германии в связи с таможенным обложением. СПб.
  • Материалы к пересмотру торгового договора с Германией. Вып. V. Россия. Привоз, вывоз и направление вывоза главнейших сельскохозяйственных продуктов за 1884–1910 гг. (1915). СПб.
  • Милов Л.В. (1974). Парадокс хлебных цен и характер аграрного рынка в России XIX // История СССР, № 4, с. 48–63.
  • Миронов Б.Н. (2010). Благосостояние населения и революции в имперской России: XVIII – начало XX века. М.: Новый хронограф, 911 с.
  • Нефедов С.А. (2005). Демографически-структурный анализ социально- экономической истории России. Конец XV – начало XX века. Екатеринбург: Издательство УГГУ, 543 с.
  • Обзор внешней торговли России по Европейским и Азиатским границам за 1914 г. (1915). СПб.
  • Покровский С.А. (1947). Внешняя торговля и внешняя торговая политика России. М.: Наука, 401 с.
  • Попов Г.Г. (2013). Смута в контексте мир-системных отношений // Journalofeconomicregulation (Вопросы регулирования экономики), т. 4, № 4, с. 92–106.
  • Попов Г.Г., Щеголевский В.А. (2015). Демографическая теория Т. Мальтуса и экономическая история Российской империи // Terra economicus, т. 13, № 3, с. 67–77.
  • Рыкачев А. (1911). Цены на хлеб и труд в С.-Петербурге за 58 лет // Вестник финансов, № 31.
  • Самуэльсон П. (2006). Еще раз о международном выравнивании цен факторов производства / В кн.: Киреев А.П. (ред.-сост.) Вехи экономической мысли, т. 6, Международная экономика. М.: ТЕИС, с. 205–219.
  • Сартор В. (2011). Жизненный узел. Зерновой экспорт России в XIX – начале XX вв. Структурные особенности и причины зависимости экономики России // История России: экономика, политика, человек, с. 226–232.
  • Сергеев В.В. (2012). Роль торгово-экономических факторов в англо-русских отношениях второй половины XIX – начала XX вв. // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта, вып. 12, с. 35–39.
  • Хромов П.А. (1967). Экономическое развитие России: Очерки экономики России с древнейших времен до Великой Октябрьской революции. M., 594 с.
  • Чибисова Е.И., Чибисов О.В., Попов Г.Г. (2015). Демографический тупик российского капитализма. Мысли вслух // Российское предпринимательство, т. 16, № 21, с. 3835–3856.
  • Чистяков Ю.Ф. (2015). Продовольственный экспорт Российской империи в XIX – начале ХХ вв. и социально-экономическое развитие страны: уроки для современной России // Российское предпринимательство, № 2(272), с. 287–300.
  • Brutzkus B. and Roth W.J. (1934). Russia’s Grain Exports and Their Future // Journal of Farm Economics, vol. 16, no. 4, pp. 662–679.
  • Kutolowski J.F. (1984). British economic interests and the polish uprising, 1861–1864 // The Polish Review, vol. 29, no. 4, pp. 579–596.