Управление деятельностью предпринимательской структуры в условиях нестабильной внешней среды

В статье рассматриваются механизмы обеспечения устойчивости предпринимательской структуры под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды. Особое внимание уделено проблематике формирования и функционирования адаптивной системы управления бизнесом.

Ключевые слова: предпринимательство; риск; внешняя среда; адаптивная система управления бизнесом

• Бердина Е.С. Основные положения и элементы клиент-ориентированной стратегии банка // Финансы и кредит. 2007. № 15.
  • Верменникова Л.В. Сущность и основные элементы системы адаптивного управления предприятием сферы услуг // Terra Economicus. 2010. № 3. Ч. 3.
  • Григорьев А.В. Онтологический аспект понятия «риск» // Известия Волгоградского государственного технического университета. Серия: Проблемы социально-гуманитарного знания. 2010. № 9.
  • Костина Ю.А. Особенности формирования системы риск-менеджмента в инфраструктурных компаниях // Финансы и кредит. 2010. № 4.
  • Костина Ю.А. Сущность системы риск-менеджмента, ключевые элементы и этапы формирования // Финансы и кредит. 2011. № 14.
  • Мартынов Л.М. Концепция адаптивного управления наукоемкими и высокотехнологичными предприятиями в современной бизнес-среде // Проблемы экономики. 2011. № 2.
  • Нагорянская Н.В. Основы формирования адаптивного управления промышленным предприятием // Экономика строительства и городского хозяйства. 2008. Т. 2. № 3.
  • Семин А.А. Качество институциональной среды бизнеса в обеспечении устойчивого развития предпринимательства в России // Экономика устойчивого развития. 2012. № 9.
  • Соколов Д.В., Мартынов Л.М., Морозов А.Н. Управление организационными изменениями. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008.
  • Сосненко Л.С., Матвеев Б.А. Содержание понятий «риск» и «рискованность» // Вестник Челябинского государственного университета. 2008. № 29.
  • Эжиев И.Б. Теоретические подходы к исследованию проблемы риска // Власть. 2010. № 2.
  • Donna J. Kelley, Singer S., Herrington M. Global Entrepreneurship Monitor. Global Report 2012 // www.gemconsortium.org/.
  • Peng M.W., Wang D., Jiang Y. An institution-based view of international business strategy: a focus on emerging economies // Journal of International Business Studies. 2008. Vol. 39.
  • World Bank. Doing Business 2012: Doing business in a more transparent world. Washington, DC: World Bank, 2012.