ВКЛАД РЕГИОНОВ И ОТРАСЛЕЙ В ФИНАНСОВУЮ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

TERRA ECONOMICUS, , Том 16 (номер 3),

Предметом исследования является финансовая нестабильность национальной экономики и ее источники. Цель исследования – оценка вклада в финансовую нестабильность российской экономики в 2004–2016 гг. отдельных регионов и видов экономической деятельности (отраслей). Гипотеза исследования: вклад регионов и их отраслей в финансовую нестабильность страны зависит от внутриотраслевых, межотраслевых, внутрирегиональных и межрегиональных ковариаций доходности, а также определяется масштабом экономики региона (отрасли), уровнем ее финансовой доходности и относительной волатильностью этой доходности. В качестве методов исследования применялись портфельный подход, декомпозиция риска портфеля, корреляционный анализ и построение кривой Лоренца. В результате исследования оценена отраслевая и региональная структура риска национальной экономики. Определены регионы и отрасли, внесшие наибольший абсолютный и относительный вклад в финансовую нестабильность страны, а также регионы и отрасли, сыгравшие роль демпферов этой нестабильности. Выявлена положительная корреляция внутриотраслевого риска и отрицательная корреляция межотраслевого риска с финансовой доходностью региональных экономик и отдельных отраслей. Декомпозиция волатильности станового портфеля показала, что наибольший абсолютный вклад в общую финансовую нестабильность внесли обрабатывающая отрасль и отрасль операций с недвижимым имуществом, а последняя вместе с финансовой деятельностью также оказалась наибольшим усилителем общей волатильности. Добывающая отрасль в рассматриваемом периоде показала существенную стабилизирующую роль, а сельское хозяйство и рыболовство незначительно амортизировали общую волатильность. Полученные результаты применимы для управления финансовой стабильностью на национальном и региональном уровнях посредством изменения отраслевой структуры экономики.

Ключевые слова: национальная экономика; регионы; отраслевая структура; финансовая доходность; финансовая нестабильность; валовая добавленная стоимость; портфельный подход; декомпозиция риска

• Иванов, П. А., Сахапова, Г. Р. (2014). Финансовая нестабильность региона: методы оценки и инструменты элиминирования // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз, 6, 183–198.
  • Малкина, М. Ю., Балакин, Р. В. (2015). Оценка взаимосвязи риска и доходности налоговой системы в регионах России // Экономика региона, 3, 241–255.
  • Малкина, М. Ю., Балакин, Р. В. (2016). Оценка риска и эффективности налоговых систем российских регионов на разных уровнях бюджетной системы // Финансы и кредит, 36, 2–18.
  • Трунин, П. В., Каменских, М. В. (2007). Мониторинг финансовой стабильности в развивающихся экономиках (на примере России). М.: Институт экономики переходного периода, 106 с.
  • Фёдорова, Е. А., Лукасевич, И. Я. (2011). Прогнозирование финансовых кризисов с помощью индикаторов: особенности развивающихся стран // Вопросы экономики, 12, 112–121.
  • Barth, J., Kraft, J., West, P. (1975). A portfolio theoretical approach to industrial diversification and regional employment // Journal of Regional Science, 15(1), 9–15.
  • Bhattacharya, R. (2003). Sources of variation in regional economies // The Annals of Regional Science, 37(2), 291–302.
  • Bigerna, S. (2013). The regional growth-instability frontier in Italy // Atlantic Economic Journal, 41(4), 463–464.
  • Chiang, S. (2009). The effects of industrial diversification on regional unemployment in Taiwan: is the portfolio theory applicable? // The Annals of Regional Science, 43, 947.
  • Ezcurra, R. (2011). Unemployment volatility and regional specialization in the European Union // Regional Studies, 45(8), 1121–1137.
  • Goldstein, M., Kaminsky, G. L., Reinhart, C. M. (2000). Assessing Financial Vulnerability in Emerging Economies: A Summary of Empirical Results // East Asian Economic Review, Korea Institute for International Economic Policy, 4(2), 101–147.
  • Hafner, K. A. (2016). Regional industrial diversification: evidence from German gross value added // Review of Regional Research, 36(2), 169–193.
  • Jansen, M., Lennon, C. and Piermartini, R. (2016). Income volatility: whom you trade with matters // Review of World Economics, 152(1), 127–146.
  • Kluge, J. (2018). Sectoral diversification as insurance against economic instability // Journal of Regional Science, 58(1), 204–223.
  • Kravchenko, N. A. (2016). Assessment of diversification in the regional economy (Case study of subjects of the Siberian Federal District) // Regional Research of Russia, 6(3), 203–213.
  • Malkina, M. (2017). Influence of the industrial structure of economy on the risk level of Russian regions’ tax systems // Acta Universitatis Agriculturae et Silviculturae Mendelianae Brunensis, 65(6), 2025–2035.
  • Mikheeva, N. N. (2017). Diversification of regional economic structure as growth strategy: Pros and cons // Regional Research of Russia, 7(4), 303–310.
  • St Louis, L. (1980). A measure of regional diversification and efficiency // The Annals of Regional Science, 14, 21–30.
  • Trendle, B. (2006). Regional economic instability: The role of industrial diversification and spatial spillovers // The Annals of Regional Science, 40(4), 767–778.
  • Zubarevich, N. V. (2016). Crises in post-Soviet Russia: Regional projection // Regional Research of Russia, 6(2), 95–104.