САНКЦИИ И КОНТРСАНКЦИИ: ВИД СЛЕВА (о коллективных монографиях под ред. Р.М. Нуреева: 1) Экономические санкции против России: ожидания и реальность. М.: КНОРУС, 2017; 2) Экономические санкции против России и российские антисанкции: издержки и выгоды конфронтации. М.: КНОРУС, 2018)

TERRA ECONOMICUS, , Том 16 (номер 3),

Рецензируемые работы двух коллективов авторов под руководством Р. М. Нуреева посвящены теме экономических санкций против России и отечественных контрсанкций. Эти работы очень разные: первая представляет собой концептуальную критику российской экономической политики и сложившегося миропорядка, вторая посвящена оценке эффективности санкций как против России в целом, так и ее отдельных секторов. В основе «Ожиданий и реальности» лежит мир-системный подход И. Валлерстайна, при котором российская экономика оказывается вписанной в «полупериферию» и эксплуатируется странами мирового «ядра». Последние в качестве получателя выгод заинтересованы в сохранении сырьевой ориентации российской экономики. Логичным ответом со стороны стран полупериферии должен быть протекционизм и импортозамещение. Присоединение России к ВТО и либерализация торговли имели место под давлением мировых финансовых корпораций. Нынешние санкции и разрыв сложившихся связей доказывают ошибочность политики фритредерства, которую проводили отечественные власти. Работа «Издержки и выгоды» использует позитивистский подход, в ней нет нормативной модели идеально функционирующей экономики. Здесь представлен большой список правительственных мероприятий, характеризующих усилия по импортозамещению, дан анализ предварительных итогов предпринимаемых мер экономической политики. Особый интерес представляет исследование функционирования секторов, оказавшихся «под санкциями и контрсанкциями»: нефтегазового, оборонного, банковского, агропромышленного. Последствия вспыхнувшей «торговой войны» противоречивы: часть российских предприятий успешно развивается, а для других, использовавших импортные технологии и комплектующие, наступили тяжелые времена. Представленные работы ярко характеризуют сложившиеся дискурсы отечественной экономической науки и представляют большой интерес как с точки зрения оценок причин и последствий санкций, так и способов описания действительности. Хорошим тоном считается критика действий российского правительства с позиций экономического дирижизма и социального государства. При этом игнорируются имеющиеся в отечественной экономике диспропорции между ростом доходов и производительностью труда.

Ключевые слова: экономические санкции; протекционизм; левый дискурс; экономический рост

• Гурвич, Е. Т., Прилепский, И. В. (2016). Влияние финансовых санкций на российскую экономику // Вопросы экономики, 1, 5–35.
  • Загашвили, В. С. (2016). Диверсификация российской экономики в условиях санкций // Мировая экономика и международные отношения, 60(6), с. 52–60.
  • Нуреев, Р. М. (Ред.) (2017). Экономические санкции против России: ожидания и реальность. М.: КНОРУС.
  • Нуреев, Р. М. (Ред.) (2018). Экономические санкции против России и российские антисанкции: издержки и выгоды конфронтации. М.: КНОРУС. Орлова, Н. В. (2014). Финансовые санкции против России: влияние на экономику и экономическую политику // Вопросы экономики, 12, с. 54–66.
  • Спенс, М. (2013). Следующая конвергенция: будущее мира, живущего на разных скоростях. М.: Изд-во Института Гайдара.
  • Стиглиц, Дж. (2003). Глобализация: тревожные тенденции. М.: Мысль.
  • Травин, Д., Гельман, В., Заостровцев, А. (2017). Российский путь. Идеи, Интересы, Институты, Иллюзии. СПб.: Издательство Европейского университета в СПб.
  • Фукуяма, Ф. (2004). Конец истории и последний человек. М.: АСТ.
  • Ханна, П. (2010). Второй мир. М.: Европа.
  • Хантингтон, С. (2007). Столкновение цивилизаций. М.: АСТ.
  • Шарма, Р. (2018). Взлеты и падения государств. Силы перемен в посткризисном мире. М.: АСТ: CORPUS.