Стратегия капитализации инновационных ресурсов периферийных регионов России с учетом их ограниченности

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 1),

В статье представлены результаты анализа инновационного потенциала ряда периферийных регионов Юга России, дана оценка имеющихся в них инновационных ресурсов. Отражены позитивные тенденции возрастания затрат на инновации, осуществляемых рядом крупных машиностроительных предприятий, показана возможность использования данной благоприятствующей ситуации для роста капитализации инновационных ресурсов. Сформулирована стратегия перехода южнороссийских регионов на инновационно-ориентированный тип развития.

Ключевые слова: стратегия; инновации; инновационные ресурсы; инновационный тип развития; капитализация; периферийные регионы; Юг России

• Алешин А.В. (2013). Стратегии и механизмы развития взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в регионе. Ростов-на-Дону: Изд-во Южного федерального университета.
  • Армстронг М. (2004). Практика управления человеческими ресурсами. СПб.: Питер.
  • Бернс Т. (1989). Управление научно-техническими нововведениями. М.: Экономика.
  • Вольчик В.В. (2012). Проблема доверия и модернизация неэффективных институтов. Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты. Материалы международной научнопрактической конференции, т. 2. М.: Вузовская книга, с. 97–104.
  • Воронина Н.В. (2006). Теоретические подходы к исследованию инновационного потенциала предприятия // Вестник ТюмГУ. Экономические науки. № 1(3), с. 7.
  • Гордон Р.Дж. (2013). Закончен ли экономический рост? Шесть препятствий для инновационного развития // Вопросы экономики, № 4.
  • Гранберг А.Г. (2000). Основы региональной экономики. М.: ГУ – ВШЭ.
  • Дружинин А.Г. (2012). Каковы возможности и перспективы развития российских регионов по постиндустриальной модели? Пространство современной России: возможности и барьеры развития. М.: Вузовская книга.
  • Дружинин А.Г. (ред.) (2011). Атлас социально-экономического развития Юга России. М.: Вузовская книга.
  • Ивантер В.В. (ред.) (2013). Перспективы развития экономики России: прогноз до 2030 г. М.: Анкил.
  • Кетова Н.П. (2013). Маркетинговые стратегии и технологии компаний, стимулирующие модернизацию отраслевых комплексов Юга России // Экономические науки, № 5 (102), с. 16–22.
  • Кетова Н.П., Колесников Ю.С., Овчинников В.Н. (2013). Экономико-правовые проблемы осуществления модернизации России. Краснодар.
  • Клейнер Г.Б. (2011). Мезоэкономика развития. М.: Наука.
  • Комков Н.И., Кулакин Г.К. (2008). Оценка потенциала регулирования процессов создания технологических инноваций // Научные труды. Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. М.: МАКС Пресс.
  • Кондратьев Н.Д. (1925). Большие циклы экономической конъюнктуры [Цит. по: Проблемы экономической динамики (1989). М.: Экономика, с. 38–125].
  • Мамедов О.Ю. (2013). С чего начинается эффективная экономика… // Terra Economicus, т. 11, № 3, с. 6–11.
  • Мильнер Б.З., Орлова Т.М. (2013). Организация инноваций: горизонтальные связи и управление. М.: ИНФРА-М.
  • Министерство экономического развития Российской Федерации. Официальный сайт // Доступно на: http://www. еconomy.gov.ru.
  • Нуреев Н.М. (2012). Институциональные предпосылки модернизации экономики. Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты. Материалы международной научно-практической конференции, т. 2. М.: Вузовская книга.
  • Перский Ю.К., Ковалева Т.Ю. (2013). Инновационное развитие территории: новый статус региональной политики. Материалы второго Всероссийского симпозиума по региональной экономике, т. 2. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН.
  • Пчелинцев О.С. (2004). Региональная экономика в системе устойчивого развития. М.: Наука.
  • Регионы России. (2011). Социально-экономические показатели. Статсборник. М.: Росстат.
  • Санто Б. (1990). Инновации как средство экономического развития. М.: Прогресс.
  • Секерин В.Д. (2012). Инновационный маркетинг. М.: ИНФРА-М.
  • Фатхутдинов Р.А. (2005). Инновационный менеджмент. СПб.: Питер.
  • Федеральные целевые программы России. Официальный сайт // Доступно на: http://www.fcp.economy.gov.ru.
  • Шумпетер Й. (1911) [Цит. по: Теория экономического развития (1982). М.: Прогресс. с. 146-158].
  • Экономическая безопасность России: уроки кризиса и перспективы роста (2012). Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН.
  • Эксперт Юг (2012), № 19–20.
  • Эксперт Юг (2014), № 1–2 (290–291).
  • Яковец Ю.В. (2004). Эпохальные инновации ХХI века. М.: Экономика.