• Архив номеров
  • Номер 4.3

Совершенствование системы управления взаимодействием региональных институтов государства, бизнеса и научно-образовательных структур

Для выработки более эффективных механизмов взаимоотношений между государством, бизнесом и научно-образовательной средой на региональном уровне в первую очередь необходимо совершенствовать систему управления инновационной деятельностью в стране. Это позволит усилить региональную экосистему и сбалансировать конкурентные преимущества того или иного территориального образования. В данной статье представлен анализ подходов и механизм взаимодействия региональных институтов государства, бизнеса и научно-образовательных структур.

Ключевые слова: центры инновационного развития; национальная инновационная система; рынок инновационных разработок; центры роста; передача знаний; кластер; территориальные институты инновационного управления

• Гретченко А.А. Методология и механизмы формирования национальной инновационной системы: зарубежный опыт и российские перспективы. Научный доклад. М., 2008.
  • «Инновационная Россия–2020». Проект стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. Минэкономразвития России. М., 2010.
  • Тяглов С.Г., Неделин М.Д. Императивы предпринимательства как драйверы активизации инновационного пути модернизации российской экономики / Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). 2011. № 4(36).