Инновационная деятельность промышленного предприятия в экономической структуре рынка

В России инновационный потенциал в течение почти двух десятилетий был фактически исключен из числа стратегических государственных приоритетов, а проблемы формирования инновационной системы, обеспечивающей обновление производства на основе новейших достижений науки и техники, выпуск конкурентоспособной продукции и укрепление национальной безопасности страны в должной мере не решались. Это предопределяет чрезвычайно острую необходимость глубокого теоретического осмысления сущности инноваций, условий и предпосылок формирования и позитивной динамики их сферы, слагаемых механизма перевода экономики на инновационный путь развития и стимулирования многочисленных субъектов данного процесса.

Ключевые слова: инновации; промышленность; экономическая структура; рынок; устойчивость; инновационное развитие

• Галачиева С.В., Алиханов А.В. Формирование и реализация стратегии повышения конкурентоспособности промышленного производства // Вопросы экономики и права. 2012. № 12.
  • Приступа В.В. Особенности становления инновационной деятельности промышленных предприятий в условиях рыночной неопределенности // Вольное Экономическое Общества России. Т. 92. М., 2008.