Обеспечение уплаты таможенных платежей в современных условиях

В статье исследуются особенности организации уплаты и обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов в рамках Таможенного союза. Определяются основные понятия, анализируются правила, которые определяют сроки уплаты и обеспечение уплаты таможенных платежей, а также уплаты таможенных платежей посредством таможенных карт.

Ключевые слова: Таможенный кодекс; Таможенный союз; таможенное законодательство; таможенная карта; Таможенная платежная система, таможенные платежи; обеспечение уплаты таможенных платежей; сроки уплаты таможенных платежей

• Единый Таможенный тариф ТС. Утвержден Решением Межгосударственного совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 № 18, Решением Комиссии ТС от 27.11.2009 № 130 «О едином таможенно-тарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации».
  • Приказ ГТК России от 03.08. 2001 № 758 «О координаторе эмиссии таможенных карт».
  • Приказ ФТС России от 21.07.2008 № 888 «О координаторе эмиссии таможенных карт».
  • Письмо ФТС от 09.07.2012 № 01–11/34147 «Об уплате таможенных платежей с использованием микропроцессорных пластиковых карт (таможенных карт)».
  • Решение Межгоссовета ЕврАзЭС от 21.05.2010 № 42 «О Соглашении, об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие)».
  • Соглашение от 25.01.2008 между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан «О вывозных таможенных пошлинах в отношении третьих стран».
  • Соглашение от 25.05.2010 между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан «О некоторых вопросах предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, особенностях взыскания таможенных пошлин, налогов и порядке перечисления взысканных сумм в отношении таких товаров».
  • Соглашение от 21.05.2010 между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан «Об основаниях, условиях и порядке изменения сроков уплаты таможенных пошлин».
  • Соглашение от 25.01.2008 «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза»
  • Соглашение от 20.05.2010 «Об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие)».
  • Список банков-участников таможенной платежной системы «Зеленый коридор». [Электронный ресурс]. Режим дступа: http://cpscapd.ru/banks.
  • Таможенный кодекс Таможенного союза. М.: Рид Групп, 2011.
  • Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».