Условия институционализации капитала здоровья

В статье представлены результаты анализа условий, необходимых для создания наиболее оптимальной, с точки зрения автора, модели воспроизводства капитала здоровья — институциональной структуры формирования и использования капитала здоровья. Исследование нацелено на выявление предпосылок формирования эффективных, непротиворечивых и взаимодополняющих моделей поведения хозяйствующих субъектов в отношении здоровья носителя человеческого капитала, которые обеспечат не только самовозрастание стоимости собственно капитала здоровья, но и будут способствовать формированию благоприятных условий для актуализации других элементов человеческого капитала.

Ключевые слова: капитал здоровья; институционализация; институциональная структура; институциональная матрица; условия институционализации; самоорганизация; горизонтальный общественный порядок; права собственности

• Аузан А.А. Общественный договор и гражданское общество / А.А. Аузан // Мир России, 2005, № 3. С. 3–18.
  • Белокрылова О.С. Факторы коллективных действий (на примере жилищной самоорганизации) / О.С. Белокрылова, А.В. Ермишина // TERRA ECONOMICUS («Пространство экономики»), 2012. Т. 10, № 1. С. 174–179.
  • Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV–XVIII вв. Т. 2. Игры обмена / Ф. Бродель. Изд-во: Весь Мир, 2006.
  • Горц А. Нематериальное. Знание, стоимость и капитал / А. Горц / пер. с нем. и фр. М.М. Сокольской. М.: Изд. дом Гос. ун-та Высшей школы экономики, 2010.
  • Гуриев С. Мифы экономики. Заблуждения и стереотипы, которые распространяют СМИ и политики / С. Гуриев. М.: Aльпинa Бизнес Букс, 2006.
  • Зомбард В. Современный капитализм: историко-семантическое исследование общеевропейской экономической жизни от ее зачатков до современности. Т. 1. (первый полутом) / Пер. с нем. Л.: Путь к знанию, 1924.
  • Кирдина С. Институциональные матрицы: макросоциологическая объяснительная гипотеза / С. Кирдина. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kirdina.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=221%3A2011-02-07-14-57-51&catid=63%3A2011-02-02-19-29-32&Itemid=58&lang=ru.
  • Кузьминов Я. Институты: от заимствования к выращиванию (опыт российских реформ и возможности культивирования институциональных изменений) / Я. Кузьминов, В. Радаев, А. Яковлев, В. Ясин // Вопросы экономики, 2005, № 5. С. 5–27.
  • Клейнер Г.Б. Эволюция институциональных систем / Г.Б. Клейнер. ЦЭМИ РАН. М.: Наука, 2004.
  • Лебедева Н.Н. Институциональный механизм экономики: сущность, структура, развитие. Монография / Н.Н. Лебедева. Волгоград, Изд-во ВолГУ, 2002.
  • Лебедева Н.Н. Политическая идея и экономические условия осуществления модернизации в России / Н.Н. Лебедева, К.А. Туманянц // Стратегия опережающего развития – III. Т. 1: Российские модернизации: диагнозы и прогнозы. Под общ. Ред. А.В. Бузгалина, Р. Крумма. М.: ЛЕНАНД, 2011. С. 237–255.
  • Лебедева Н.Н. Препятствия модернизации в современной России / Н.Н. Лебедева, К.А. Туманянц // Общественные науки и современность, 2012. № 1.
  • Линдблом Ч. Рыночная система: Что это такое, как она работает и что с ней делать / пер. с англ. Д. Шестакова, Р. Хаиткулова. М.: Изд. дом Гос. Ун-та Высшей школы экономики, 2010.
  • Мосейко Е.Е. Институционализация капитала здоровья как системы отношений по поводу его воспроизводства / Е.Е. Мосейко // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса, 2012. № 3(20). С. 44–49.
  • Мосейко Е.Е. Капитал здоровья как экономическая категория / Е.Е. Мосейко // Вестник Волгоградского государственного университета, 2012. № 3(20). С. 44–49.
  • Олсон М. Логика коллективных действий: общественные блага и теория групп / М. Олсон. М.: Изд-во ФЭИ, 1995.
  • Оукшот М. Рационализм в политике и др. статьи / М. Оукшот. М., 2002.
  • Рёпке В. Коренные вопросы хозяйственного порядка / В. Рёпке // Мировая экономическая мысль сквозь приму веков, в 5 тт. Т. 4. М.: Мысль, 2004. С. 287–303.
  • Сото Э. Загадка капитала / Э. де Сото. М.: Олимп-Бизнес, 2001.
  • Социальное рыночное хозяйство в Германии: истоки, концепция, практика / Общ. ред. А.Ю. Чепуренко. М., 2001.
  • Ходжсон Дж. Экономическая теория и институты: манифест современной институциональной экономической теории / Пер. с англ. М.: Дело, 2003.
  • Чекмарёв В.В. Сети как механизм координации экономических взаимодействий: пространственный подход / В.В. Чекмарёв // Вопросы новой экономики. 2012. № 1(21).
  • Katona G. Psychological Analysis of Economic Behaviour, N.Y., McGrow-Hill, 1951.
  • Knight F. Freedom & Reform: Essays in Economics and Social Philosophy. New York and London: Harper & Bros. 1947 Reprinted 1982 with a Foreword by J. M. Buchanan (Liberty Press: Indianapolis).
  • Ostrom E.A. Behavioral Approach to the Rational Choice Theory of Collective Action // American Political Science Review 1998, vol. 92, № 1, p. 1–22.