• Архив номеров
  • Номер 4.3

Трансформация концепции формирования заработной платы: от простого вознаграждения за труд до эффективных моделей стимулирования труда

В статье проводится анализ экономических и управленческих концепций заработной платы, обосновывается современный подход к вознаграждению труда, основанный на концепции Р. Каплана и Д. Нортона — системе сбалансированных показателей эффективности, связывающей стратегические цели компании и ключевые показатели деятельности сотрудников.

Ключевые слова: заработная плата; внутренний рынок труда; внешний рынок труда; система сбалансированных показателей

• Каплан Р., Нортон Д. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. М.: Олимп-Бизнес, 2003.
  • Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. изд. 2-е. М., Т. 23, С. 182.
  • Маршалл А. Принципы экономической науки / Пер. с англ. В 3 т. Т. 1. М.: Изд. группа «Прогресс», 1993.
  • Михалкина Е.В., Скачкова Л.С. Концепция новой системы оплаты труда на основе ключевых показателей эффективности в учреждения высшего профессионального образования / Мотивация и оплата труда. 2013. № 1. C. 48–60.
  • Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. Глава V. О заработной плате. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://books.efaculty.kiev.ua/isekvc/10/.
  • Социальные реформы: Иллюзии и реальность. Материалы научной конференции / Под общ. ред. М.И. Войкова. М.: КомКнига, 2006. С. 8.
  • Camuffo A. The changing nature of internal labor markets // Journal of Management and Governance. 2002. № 6. P. 281–294.
  • Doeringer P.B., Piore M.J. Internal labor markets and manpower analysis. Lexington, MA: Health, 1971.
  • Dulebohn C., Werling S. Compensation research past, present, and future // Human resource management. 2007. № 17. P. 191–207.
  • Lawler E.E. From job-based to competency-based organizations // Journal of Organizational Behavior. 1994. № 15(1). P. 3–15.
  • Wang G., Holton E. Neoclassical and institutional economics as foundations for human resource development theory // Human Resource Development Review. 2005. № 4(1). P. 86–105.