Особенности управления эрозированными земельными ресурсами Юга России

Водная эрозия является одной из наиболее распространенных причин деградации земельных ресурсов Юга России. Эколого-экономические последствия этого природного явления заключаются в ухудшении качества почвы, уменьшении урожайности сельхозкультур и снижении кадастровой стоимости земли. Эрозия отрицательно сказывается на сельскохозяйственном потенциале хозяйствующих субъектов, нанося существенный ущерб региональной экономике. Борьба с эрозией остается важной природоохранной задачей и требует постоянного мониторинга для принятия эффективных управленческих решений.

Ключевые слова: водная эрозия; деградация почв; эколого-экономический ущерб; управленческие решения

• Атлас природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций. Российская Федерация: коллективная монография / Под общ. ред. С.К. Шойгу. М.: ИПЦ «Дизайн. Информация. Картография», 2010. 696 с.
  • Гусаков В.Г. Основные направления совершенствования аграрной стратегии и политики. Минск: Изд-во Бел. гос. экон. унта, 2010. 124 с.
  • Каштанов А.Н., Шишов Л.Л., Рожков В.А. и др. Эрозия почв России. М.: Почвенный ин-т им. В.В.Докучаева, 2004. 76 с.
  • Литвин Л.Ф. География эрозии почв сельскохозяйственных земель России. М.: ИКЦ «Академкнига», 2002. 256 с.
  • Лукьянчиков Н.Н. Экономико-организационный механизм управления окружающей средой и природными ресурсами. М., 2008. 389 с.
  • Методическое обеспечение мониторинга земель сельскохозяйственного назначения: материалы Всероссийской научной конференции. М.: Почвенный институт им. В.В. Докучаева Россельхозакадемии, 2010. 554 с.
  • Молчанов Э.Н. Охрана и рациональное использование почвенного покрова горных территорий / Современные проблемы почвоведения: науч. тр. почв. ин-та им. В.В.Докучаева. М., 2000. С. 618–626.
  • Овчинникова Н.Г. Разработка социо-эколого-экономического механизма совершенствования методов использования земельных ресурсов. М.: Вузовская книга, 2011.
  • Опасные природные процессы юга европейской части России / Под ред. В.В. Разумова, А.П. Притворова. М.: ИПЦ «Дизайн. Информация. Картография», 2008. 388 с.
  • Природные опасности России / Под общ. ред. В.И. Осипова, С.К. Шойгу. Т.5: Экзогенные геологические опасности. М.: КРУК. 2002. 345 с.
  • Проблемы деградации и восстановления продуктивности земель сельскохозяйственного назначения в России / Под ред. А.В. Гордеева, Г.А. Романенко. М.: Росинформагротех, 2008. 67 с.
  • Соколова О.Г., Ефимов М.Л., Пономарев С.В. Геоэкологические проблемы Республики Дагестан // Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений. 2008. № 4. С. 55–59.
  • Справочник по опасным природным явлениям в республиках, краях и областях Российской Федерации / Под ред. К.Ш. Хайруллина. СПб.: Гидрометеоиздат, 1996. 583 с.
  • Экологический Атлас Ростовской области. Ростов н/Д: СКНЦ ВШ, 2000. 116 с.