Все для обороны страны? К вопросу о подготовке СССР к войне в довоенные пятилетки

Настоящая статья посвящена проблеме военного строительства в СССР в 1930–1940 гг. Актуальность данного исследования обусловлена тем, что проблеме финансирования военных расходов и военного строительства в СССР уделено мало внимания в отечественной и зарубежной науке, не проведено сравнительного анализа военных расходов Советского государства в рассматриваемый период по отношению к другим военным державам того времени. Основные положения статьи заключаются в следующем: СССР тратил мало средств, по сравнению с другими крупными военными державами, на военные нужды, советское руководство было увлечено созданием дорогостоящего репрессивного аппарата, на который расходовалось денег не меньше, чем на всю оборонную промышленность.

Ключевые слова: Великая Отечественная война; Вторая мировая война; период сталинизма; первые пятилетки; военное строительство; военная история России; политические репрессии в СССР; история финансов России

• Бельченко Е.Л., Гузман Б.В., Лешков В.Г. Золото российских недр. М.: Экос, 2000.
  • Болотин Д.Н. Советское стрелковое оружие. М.: Воениздат, 1983.
  • Гланц Д. Советское военное чудо 1941–1943. Возрождение Красной Армии. М.: Яуза, Эксмо, 2008.
  • Данные с сайта Архив Александра Н. Яковлева. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1010442 (дата обращения: 07.06.2012).
  • Иринархов Р.С. Красная армия в 1941. М.: Яуза, Эксмо, 2009.
  • Кавчик Б.К. Как увеличивали золотодобычу при Сталине // Золотодобыча. 2009. № 126. Май.
  • Миронов Б.Н. Социальная история России. Т. 2. СПб.: Дмитрий Буланин, 2003.
  • Мощанский И.Б. Крупнейшие танковые сражения Второй мировой войны: аналитический обзор. М.: Вече, 2011.
  • Норландер Д. Магадан и становление экономики «Дальстроя» / ГУЛАГ: Экономика принудительного труда. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН); Фонд Первого Президента России Б.Н. Ельцина, 2008.
  • Попов Г.Г. А что было бы, если не было бы? К вопросу о целесообразности коллективизации и индустриализации в СССР // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2009. Т. 7. № 4. С. 89–107.[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ecsocman.hse.ru/text/27677287/.
  • Самсонов А.М. Сталинградская битва, 4-е изд., испр. и доп. М.: Наука, 1989.
  • Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920–1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1996. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://militera.lib.ru/research/simonov_ns/index.html (дата обращения: 07.06.2012).
  • Тархова Н.С. Красная армия и сталинская коллективизация. 1928–1933 гг. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010.
  • Хлевнюк О.В. Экономика ОГПУ–НКВД–МВД СССР в 1930–1953 гг.: масштабы, структура, тенденции развития / ГУЛАГ: Экономика принудительного труда. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008.
  • Bairoch P. Economics and World History. Myths and Paradoxes. USA: University of Chicago Press, 1993.
  • Corum J.S. The Roots of Blitzkrieg: Hans von Seeckt and German Military Reform. USA: University Press of Kansas, 1994.