Магнаты современной российской экономики во второй половине 90-х гг. и в 2000-е гг.

TERRA ECONOMICUS, , Том 15 (номер 2),

Анализируется деятельность российских магнатов капитала в постсоветский период. В качестве магнатов рассматриваются 20 наиболее богатых людей России. Деятельность магнатов анализируется по отдельным этапам постсоветской экономической истории. Отмечается связь происхождения магнатов с приватизацией и залоговыми аукционами. Рассматривается отраслевая принадлежность компаний, контролируемых магнатами. Подробно анализируются изменения в составе магнатов и их перемещения в рейтинге магнатов журнала Forbes. Отмечается значение для положения магнатов их отношений с властью и деловых способностей. Дается подробная характеристика деятельности магнатов, занимавших первое место в рейтинге Forbes. Объясняется динамика общего объема богатства магнатов и факторы, их определяющие, в связи с общим состоянием российской экономики и положения в мировой экономике, уровня мировых цен на сырьевые товары. Рассматривается достоверность оценок богатства российских магнатов. Дается оценка роли магнатов в развитии российской экономики. Опровергается односторонность негативной оценки их деятельности, не учитывающая особенности советского и постсоветского общества и экономики. В период до 2000 г. при всех многочисленных злоупотреблениях отдельных магнатов, деятельность большинства из них обеспечила сохранение крупных производственных структур в промышленности России. Эта положительная сторона их деятельности укрепилась в 2001–2003 гг. Особенно отмечается в этом отношении деятельность Михаила Ходорковского. В 2004–2007 гг. отмечается и положительная роль магнатов в обеспечении экономического подъема, и расточительность многих из них. В 2007–2015 гг. усилилось влияние близости к власти в появлении и результатах деятельности магнатов.

Ключевые слова: экономика современной России; магнаты капитала; российские олигархи; значение магнатов в развитии российской экономики; особенности постсоветского российского капитализма

• Восленский, М. 1991. Номенклатура. М.
  • Козырев, М. 2009. Вещий Олег: биография Дерипаски // Forbes, 26 августа (http://www.forbes.ru/ekonomika/lyudi/7207-veshchii-oleg-biografiya-deripaski).
  • Кричевский, Н. 2009. Постпиколевская Россия: новая политэкономическая реальность. М.
  • Мокроусова, И., Тодорова, М. 2016. Полезные ресурсы. Кто помог Леониду Михельсону впервые возглавить список Forbes // Forbes, № 5.
  • Мухин, А. 2006. Олигархи: последняя перекличка, М.
  • Фортескью, С. 2008. Русские нефтяные бароны и магнаты металла. Олигархи и государство в переходный период, М.
  • Ханин, Г.И. 2008. Началась ли эра созидания? // ЭКО, № 1, с. 76–87.
  • Ханин, Г.И. 2012. Экономическая история России в новейшее время // Terra Economicus, т. 10, специальный выпуск, с. 6–407.
  • Ходорковский, М., Геворкян, Н. 2012. Тюрьма и воля. М.
  • Холлингсуорт, С., Лэнсли, М. 2009. Лондонград, М.
  • Хоффман, Д. 2007. Олигархи. М.
  • Черников, Г., Черникова, Д. 2008. Кто владеет Россией. М.
  • Forbes. 2005. Сто богатейших бизнесменов России 2005 (http://www.forbes.ru/rating/100-bogateishih-biznesmenov-rossii/2005).
  • Belton, C. 2012. Suleman Kerimov, the secret oligarch // Financial Times, 10 February.
  • Guriev, S., and Ruchinsky, A. 2005. The role of oligarch in Russian capitalism // Journal of economic perspectives, vol. 19, no. 1, 131–150.
  • Gustafson, Th. 1999. Capitalisme Russian Style, Cambridge University Press.
  • Shlapentokh, V., Woods, J. 2007. Contemporary Russia as a Feudal Society – A New Perspective in Post-Soviet Era, Palgrave Macmillan US.
  • Forbes. 1998. May.
  • Forbes. 2002. May.