Экономический кризис 2010-х годов: социально-политические истоки и последствия

TERRA ECONOMICUS, , Том 13 (номер 2),

На основе альтернативных макроэкономических оценок анализируется развитие российской экономики в постсоветский период. Прогнозируется, что экономический кризис 2013–2014 гг. при неизменной экономической политике будет длительным и иметь значительные социально-политические последствия. Подробно анализируются умеренно-либеральный вариант изменения колеи российской истории и модернизации российского общества, его сильные и слабые стороны.

Ключевые слова: русская власть; макросоциология; история России; экономика современной России; реформы в России; альтернативные макроэкономические оценки российской экономики

• Калашников М., Кугушев С. (2006). Третий проект. Спецназ всевышнего. М.: АСТ-Астрель.
  • Пайпс Р. (1993). Россия при старом режиме. М.: Независимая газета.
  • Розов Н.С. (2011). Колея и перевал: макросоциологические основания стратегий России в XXI веке. М.: РОССПЭН.
  • Ханин Г.И. (1989). Почему и когда погиб нэп // ЭКО, № 10, с. 66–83.
  • Ханин Г.И. (1991). Динамика экономического развития СССР. Новосибирск: «Наука».
  • Ханин Г.И. (2013). Современная российская буржуазия (опыт экономического эскиза) // Terra economicus, т. 11, № 1.
  • Ханин Г.И., Фомин Д.А. (2008). Экономические реформы в России: макроэкономический анализ // ЭКО, № 5.
  • Ханин Г.И., Фомин Д.А. (2011). Деньги для модернизации: сколько их нужно и где их взять // Свободная мысль, № 1, с. 45–60.
  • Ханин Г.И., Фомин Д.А. (2013). В России начался экономический кризис и, скорее всего, он будет долгим // Terra Economicus, т. 11, № 2.
  • Ханин Г.И., Фомин Д.А. (2014). Второй год очередного кризиса в России: экономические итоги января 2014 года // HRазведка, 26 февраля (http://hrazvedka.ru/guru/xanin-g-i-fomin-d-a-vtorojgod-ocherednogo-krizisa-v-rossii-ekonomicheskie-itogi-yanvarya-2014-goda.html).