• Архив номеров
  • Номер 4.1

Роль органов местного самоуправления в системе кредитования населения: координирование в интересах предпринимательского сообщества региона

В статье обоснована необходимость корректировки реализуемого Центральным банком РФ курса, акцентирующегося преимущественно на административно-экономических мерах в рамках кредитной политики, которые больше связаны с манипулированием количественными показателями кредитования населения и ужесточением требований к определенным категориям заемщиков, в отсутствие попыток переориентирования целей заемщиков, что, будучи эффективной мерой изменения качества институциональной среды в сфере кредитования населения, могло бы способствовать рационализации кредитного поведения заемщиков и его гармонизации с интересами субъектов малого и среднего предпринимательства. Обоснована координирующая роль органов местного самоуправления, выступающего важным фактором активизации ресурсов социального капитала для стимулирования местного и регионального экономического развития.

Ключевые слова: кредитование населения; социально-эффективное кредитование; институциональная политика; финансы развития