Проблемы сохранения трудового потенциала безработных

Рассмотрены проблемы сохранения трудового потенциала безработных как источника прироста трудовых ресурсов, необходимого в условиях модернизации. Исследована эффективность программ содействия занятости. В условиях сокращающегося демографического воспроизводства трудовых ресурсов следует противопоставить ему более полное и эффективное использование наличных ресурсов. Важная роль в реализации данной задачи принадлежит поддержке безработных, которая должна уменьшать недоиспользование трудового потенциала из-за затяжного поиска работы и деградации экономической активности. Однако сложившаяся в нашей стране система их поддержки не только не решает, но даже не ставит такой задачи. В результате, масштабы недоиспользумых трудовых ресурсов значительно превосходят масштабы их демографического выбытия.

Ключевые слова: трудовые ресурсы, экономическая активность, безработица, поддержка безработных

• Башкатова А. Роструд спрятал 65% безработных. // Независимая газета. 2009. 8 декабря. URL: http://www.openbudget.ru/articles/index.php?ID=2085.
  • Зубаревич Н.В. Регионы России: неравенство, кризис, модернизация.
  • Капелюшников Р.И. Общая и регистрируемая безработица: в чем причина разрыва. М.: ГУ ВШЭ, 2002. С. 46–47.
  • Соболева И.В. Проблемы воспроизводства человеческого потенциала в трансформационной экономике. М.: ИЭ РАН, 2006. С. 157–158.
  • Сячина Н. Уровень безработицы будет расти. URL: http://www.km.ru/biznes-i-finansy/2011/10/24/rynoktruda-i-bezrabotitsa-v-rossii/uroven-bezrabotitsy-budet-rasti.
  • Токсанбаева М.С., Лежнева Ю.А. Влияние политики занятости на структуру рабочей силы. // Экономическая наука соврменной России. 2010. № 4. С. 62–63.
  • Четвернина Т.Я. Социальная защита от безработицы и ее институциональное обеспечение. Автореферат докторской диссертации. М.: ИЭ РАН, 2002. С. 14.