О переключающемся режиме воспроизводства

В статье обсуждается новая версия теории воспроизводства капитала, согласно которой в ядре индустриальной экономики действует переключающийся режим воспроизводства. Эта версия отличается от марксовой версии теории воспроизводства, основанной на феномене совместного воспроизводства.

Ключевые слова: переключающийся режим воспроизводства, режим совместного воспроизводства, основной капитал

• Ананьин О. Карл Маркс и его «Капитал»: из девятнадцатого в двадцать первый век // Вопросы экономики. 2007. № 9. С. 75.
  • Аптер М. Кибернетика и развитие. М.: Мир, 1970, С. 185.
  • Гудвин Б. Временнáя организация клетки. Динамическая теория внутриклеточных регуляторных процессов. М.: Мир, 1966.
  • Левина И. Проблема трансформации: сравнительно–исторический анализ подходов и решений // Вопросы экономики. 2008. № 9, С. 139.
  • Лукша П.О. Самовоспроизводство в эволюционной экономике. СПб.: Алетейя, 2009. С. 41.
  • Маевский В.И. Эволюционная теория и институты // Вестник Государственного университета управления. 2001. № 1. С. 19–23 (Сер. «Институциональная экономика»).
  • Маркс К., Энгельс Ф. Избранные сочинения. В 9–ти т.
  • Нельсон Р., Уинтер С. Эволюционная теория экономических изменений. М.: Финстатинформ, 2000. Российский статистический ежегодник — 2010 г.
  • Сраффа П. Производство товаров посредством товаров. Прелюдия к критике экономической теории / Под ред. И.И. Елисеевой. М.: ЮНИТИ–ДАНА, 1999, С. 78.
  • Фролов Д. Теория кризисов после кризиса: технологии versus институты//Вопросы экономики. 2011. № 7.