О вопросах применения гражданского законодательства РФ в сфере экономических отношений

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 1),

В статье рассматриваются проблемы совершенствования гражданского законодательства Российской Федерации и особенности его применения в условиях современной рыночной экономики нашей страны. Показаны особенности реализации Концепции для дальнейшего развития гражданского законодательства в сфере предпринимательских отношений в РФ, названы способы защиты нарушенных прав участников предпринимательской деятельности.

Ключевые слова: гражданское право; злоупотребление правом; компенсация морального вреда; принцип полного возмещения убытков; юридические лица; судебная защита гражданских прав

• Базюк М. (2012). Снижение неустойки по новым правилам. Что ожидать от суда должнику и кредитору // Юрист компании, № 4, с. 34.
  • Барщевский М. (2014). Не частное дело // Российская газета – Неделя, № 6305 (33), 13 февраля. Доступно на: http://www.rg.ru/2014/02/13/gk.html.
  • Бевзенко Р. (2012). Обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательств, не должны учитываться // Юрист компании, № 4, с. 43.
  • Гаврилов Э. (2012). О неустойке // Хозяйство и право, № 10, с. 30–35.
  • Закатнова А. (2012). Сенаторы посчитали агентов // Российская газета, № 156, 11 июля.
  • Зорькин В.Д. (2013). Право в условиях глобальных перемен. М.: Норма.
  • Камышанский В.П. (2013). О модернизации гражданского законодательства и правовом нигилизме / Актуальные проблемы гражданского права: сборник научных статей по материалам Межрегионального круглого стола по гражданскому праву по программе «Модернизация общих положений Гражданского кодекса РФ: проблемы и перспективы», 13 марта 2013 г. Краснодар: Изд-во ун-та МВД России, с. 8–11.
  • Капур М. (2012). Договориться легче, чем судиться // Парламентская газета, № 16, 27 апреля, с. 5.
  • Корченкова Н., Горяшко С. (2013). НКО нашли новый фронт работ // Коммерсант, № 189, 16 октября.
  • Кузнецова Н.С. (2013). Систематизация предпринимательского (хозяйственного) законодательства: опыт, проблемы, перспективы / Гражданское право и современность (Сборник статей, посвященных памяти М.Н. Брагинского). М.: Статус, с. 81–97.
  • Лукьянцев А.А. (2013). О добросовестном владении и злоупотреблении правом в Гражданском кодексе Российской Федерации / Актуальные проблемы гражданского права: сборник научных статей по материалам Межрегионального круглого стола по гражданскому праву по программе «Модернизация общих положений Гражданского кодекса РФ: проблемы и перспективы», 13 марта 2013 г. Краснодар: Изд-во ун-та МВД России, с. 12–14.
  • Мареев Ю.Л. (2013). О добросовестности в российском и германском гражданском законодательстве / Актуальные проблемы гражданского права: сборник научных статей по материалам Межрегионального круглого стола по гражданскому праву по программе «Модернизация общих положений Гражданского кодекса РФ: проблемы и перспективы», 13 марта 2013 г. Краснодар: Изд-во ун-та МВД России, с. 16–19.
  • Пушкарская А., Плешанова О. (2009). Ориентировка на вышестоящие инстанции уничтожает правосудие // Коммерсант, № 191, 14 октября.
  • Рожкова М. (2011). Запрос в Конституционный Суд РФ: является ли третейский суд судебным органом и вправе ли он разрешать споры о правах на недвижимость // Хозяйство и право, с. 65–70.
  • Рожкова М. (2012). Изменение практики применения арбитражными судами ст. 333 ГК РФ: от Обзора Президиума ВАС РФ к Постановлению Пленума ВАС РФ // Хозяйство и право, № 7, с. 110–120.
  • Сойфер Т.В. (2013). Концепция некоммерческих организаций в российском гражданском праве. Автореферат докторской диссертации. М.
  • Станкевич Т.Б., Короткий Ф.В. (2012). Некоторые вопросы использования альтернативных способов урегулирования правовых споров в сфере экономической деятельности // Цивилистические записки Кубанского госуниверситета, с. 201–208.
  • Сулейменов М.К. (2010). Хозяйственный (предпринимательский) кодекс: улучшение законодательной системы или ее развал? // Юрист, № 11, с. 12–20.
  • Суханов Е.А. (2013). Корпоративное право. Понятие и виды корпораций в зарубежном и российском праве // Хозяйство и право, № 4, с. 3–23.
  • Титов С. (2014). Олигархи взялись за суды // Ведомости, 21 февраля.
  • Хамраев В., Иванов М., Горяшко С. (2012). НКО поставили президентские рамки // Коммерсант, № 125, 11 июля.
  • Цыбуленко З.И. (2013). Некоторые новации общих положений в Гражданском кодексе Российской Федерации / Актуальные проблемы гражданского права: сборник научных статей по материалам Межрегионального круглого стола по гражданскому праву по программе «Модернизация общих положений Гражданского кодекса РФ: проблемы и перспективы», 13 марта 2013 г. Краснодар: Изд-во ун-та МВД России, с. 6–8.
  • Чащин А.Н. (2010). Систематизация законодательства как способ его развития. М.
  • Шкель Т. (2012). Как вас теперь называть? // Российская газета, № 154, 9 июля.