ЮФУ
ул. М. Горького, 88, к. 211
г.Ростов-на-Дону, Россия
344002
+7 (863) 250-59-54
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Организационно-экономические основы формирования природопользования и охраны окружающей среды в строительном комплексе

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 3.3),
с. 35-41

В статье рассматривается антропогенное воздействие на экосистемы при производстве строительных работ, влияние их на качественные характеристики окружающей природной среды, а так же классификация антропогенной нагрузки по экологическим признакам. Приведено понятие строительного техногенеза, который можно представить, как совокупность антропогенных нагрузок, оказывающих влияние на изменение природных компонентов в процессе строительной деятельности, что является мощным фактором формирования негативного воздействия на экосистему в целом. Подробно раскрыт вопрос негативного воздействия предприятий строительной индустрии и строительного комплекса в целом на санитарно-гигиеническое состояние поверхностных вод водоемов и других водных объектов, как наиболее восприимчивого природного ресурса к антропогенному воздействию. На основе предложены некоторые подходы по рационализации использования водных ресурсов в строительстве. Также структурно представлен процесс влияния различных видов строительно-монтажных работ при устройстве подземной части зданий на окружающую природную среду. В заключение приведена обобщенная структура строительной экологии.


Ключевые слова: природопользование; охрана окружающей среды; строительное производство; строительный техногенез; строительная экология

Список литературы:
  • Передельский Л.В., Приходченко О.Е. (2003). Строительная экология. Ростов н/Д.: Феникс.
  • Чешев А.С., Власенко Т.В., Шевченко О.Ю. (2012). Эколого-экономический механизм обеспечения эффективности использования городских территорий. М.: Изд-во «Вузовская книга». С. 174.
  • Чешев А.С., Карпова Н.В. (2011). Основы городского природопользования. М.: Изд-во «Вузовская книга». С. 248.
Издатель: Южный Федеральный Университет
Учредитель: Южный федеральный университет
ISSN: 2073-6606