ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЯЗЫКОВ КАК ГОСУДАРСТВЕННЫХ В РЕСПУБЛИКАХ РФ: ПРАВОВЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

TERRA ECONOMICUS, , Том 17 (номер 1),

Цитирование: Одинг, Н. Ю., Юшков, А. О., Савулькин, Л. И. (2019). Использование национальных языков как государственных в республиках РФ: правовые и экономические аспекты // Terra Economicus, 17(1), 112–130. DOI: 10.23683/20736606-2019-17-1-112-130

В статье анализируется практика использования национальных языков в российских регионах. На основе актуальных статистических данных сделаны выводы относительно текущего состояния и динамики владения национальными языками в национальных республиках Российской Федерации, показаны причины гетерогенности между регионами России. Также авторами рассмотрена судебная практика последних лет в отношении использования национальных языков в образовании, государственном управлении и других сферах общественного сектора, выявлены новые тенденции в отношении регулирования языковой политики на федеральном уровне, а также совпадение направления трендов бюджетной и языковой политик.

Ключевые слова: республики РФ; национальные языки; государственное управление; языковая политика; межбюджетные отношения

• Вебер, Ш., Давыдов, Д. (2017). Социально-экономические эффекты языкового раз-нообразия // Вопросы экономики, (11), 50–62.
  • Кадочников, Д. (2016). Теоретико-экономический взгляд на языковую политику // Вопросы экономики, (2), 128–140.
  • Blommaert, J. (2010). The sociolinguistics of globalization. New York: Cambridge Uni-versity Press.
  • Blommaert, J., Leppänen, S., Pahta, P., and Räisänen, T. (Eds.) (2012). Dangerous multi-lingualism: Northern perspectives on order, purity, and normality, Language and globaliza-tion series. New York: Palgrave MacMillan.
  • Cashaback, D. (2008). Assessing asymmetrical federal design in the Russian Federa-tion: A case study of language policy in Tatarstan // Europe-Asia Studies, 60(2), 249–275.
  • Chiswick, B., and Miller, P. (2007). The economics of language: International analyses. London and New York: Routledge.
  • Cooper, R. (1989). Language planning and social change. Cambridge: Cambridge Uni-versity Press.
  • Ginsburgh, V., and Weber, S. (Eds.) (2016). The Palgrave handbook of economics and language. Palgrave Macmillan UK.
  • Ozolins, U. (1999). Between Russian and European hegemony: Current language policy in the Baltic States // Current Issues in Language and Society, 6(1), 6–47.
  • Rubinstein, A. (2000). Economics and language. Five essays. Cambridge: Cambridge University Press.
  • Shiffman, H. (1996). Linguistic culture and language policy. London: Routledge.
  • Shohamy, E. (2006). Language policy: Hidden agendas and new approaches. London and New York: Routledge.