МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЗРАСТНОЙ СТРУКТУРЫ НАУЧНЫХ КАДРОВ

TERRA ECONOMICUS, , Том 16 (номер 3),

В статье рассматривается проблема возникшего перекоса в возрастной структуре научных кадров России, выразившейся в сильном доминировании группы молодых исследователей. Приведены стилизованные примеры, демонстрирующие влияние регулятора на возникновение подобного дисбаланса. Дан обзор западных работ, в которых делаются попытки эмпирического замера наиболее продуктивного возраста ученого в разных областях знания и построения рациональной модели организации возрастных групп исследователей. Для определения ориентира, к которому следует стремиться России при выправлении указанного кадрового перекоса, предложена модель, являющаяся обобщением модели типа «хищник – жертва». Показано, что роль трех возрастных групп: молодых, зрелых и пожилых исследователей – в разных странах (России, Франции и Великобритании) различна. Для построения модели использовалась гипотеза, согласно которой только две возрастные группы являются активными (структуроформирующими), а третья выполняет роль балансирующего кадрового сегмента. Экспериментальные расчеты подтвердили данную гипотезу. Для идентификации степени напряженности возрастной структуры научных кадров рассмотрены два сценария ее формирования: демографический (естественный приток и отток кадров) и конкурентный (модельное воспроизведение взаимодействия исследователей), которые задают интервал допустимых значений для фактических долевых показателей возрастных групп. Продемонстрировано, что проблема нехватки зрелых исследователей не является типично российской, а в значительной мере характерна и для развитых европейских стран; рассмотрена специфика российской модели воспроизводства научных кадров, в которой все обозначенные проблемы обострены. Обсуждаются вопросы выбора адекватной политики для ослабления негативной тенденции в формировании возрастной структуры российских исследователей.

Ключевые слова: научные кадры; молодые исследователи; государственная научно-техническая политика; модель «хищник ‒ жертва»

• Лахтин, Г. А. (1979). Экономика научного учреждения. М.: Экономика.
  • Andrews, F. (1979). Scientific Productivity. The effectiveness of research groups in six countries. Paris: Cambridge University Press. UNESCO.
  • Baram-Tsabari, A. et al. (2009). Asking scientists: A decade of questions analyzed by age, gender, and country // Science Education, 93(1), 131–160.
  • Bonaccorsi, A. and Daraio, C. (2003). Age effects in scientific productivity // Scientometrics, 58(1), 49–90.
  • Carayol, N. and Matt, M. (2004). Does research organization influence academic production?: Laboratory level evidence from a large European university // Research Policy, 33(8), 1081–1102.
  • Diamond, A. M. (1984). An Economic Model of the Life-Cycle Research Productivity of Scientists // Scientometrics, 6, 189–196.
  • González-Bambrila, C. and Veloso, F. M. (2007). The determinants of research output and impact: a study of mexican researchers // Research Policy, 36, 1035–1051.
  • Jin, B. et al. (2003). Production and productivity of Chinese scientists as a function of their age: the period 1995–1999 // Proceedings of the 9th International Conference of the International Society for Scientometrics and Informetrics, 112–128.
  • Lehman, N. C. (1953). Age and achievement. Princeton: New Jersey.
  • Nesvetailov, G. A. (1997). The aging of research personnel // Knowledge, Technology & Policy, 9(4), 86–102.
  • Simonton, D. K. (1988). Age and outstanding achievement: What do we know after a century of research? // Psychological bulletin, 104(2), 251–259.
  • Stephan, P. E. (1996). The economics of science // Journal of Economic Literature, 34, 1199–1235.
  • Stephan, P. and Levin, Sh. (1993). Age and the Nobel Prize revisited // Scientometrics, 28(3), 387–399.
  • Weiss, Y., and Lillard, L. (1982). Output Variability, Academic Labor Contracts, and Waiting Times for Promotion // Research in Labor Economics, 5, 157–188.
  • Zhang, J. Y. (2010). The organization of scientists and its relation to scientific productivity: Perceptions of Chinese stem cell researchers // Biosocieties, 5(2), 219–235.