ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА

TERRA ECONOMICUS, , Том 16 (номер 1),

Цель статьи состоит в том, чтобы показать возможности применения факторного подхода в оценке уровня использования нематериальных ресурсов региона как компонента его модернизационного потенциала. На основе анализа теоретических подходов к исследованию нематериальных ресурсов региона в статье представлена структура нематериальных ресурсов, включающая человеческие, интеллектуальные, информационные, организационные и социальные ресурсы. Обосновано, что эффективность использования нематериальных ресурсов региона определяется совокупностью управленческих воздействий, ориентированных на их трансформацию в материальные результаты – конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность территории, рост валового регионального продукта. В ходе разработки инструментария оценки использования нематериальных ресурсов региона были выдвинуты и подтверждены две гипотезы: 1) предложенные авторами группы нематериальных ресурсов могут быть измерены совокупностью индикаторов и формировать систему «нематериальных» факторов оценки уровня модернизации экономики региона; 2) по выделенным признакам-индикаторам возможна классификация регионов по уровню использования нематериальных ресурсов. Для проверки гипотез применялись методы факторного, корреляционного и кластерного анализа. Верификация предложенного инструментария позволила сформировать четыре классификационные группы регионов по уровню реализации потенциала нематериальных ресурсов, а также разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности их использования. Выявлено, что для всех регионов актуальной является проблема развития институциональной среды, поддерживающей коммерциализацию результатов научных исследований и разработок. Сделан вывод о возможности использования разработанного инструментария в практике регионального стратегирования для выявления ростоформирующих и лимитирующих факторов модернизационного развития, а также для идентификации регионов, способных стать опорными для реализации проектов неоиндустриализации.

Ключевые слова: виды нематериальных ресурсов; факторный анализ; ре- гиональное развитие; факторный подход; регионы России

Андриссен, Д., Тиссен, Р. (2004). Невесомое богатство. Определите стоимость вашей компании в экономике нематериальных активов. М.: Олимп-Бизнес

Вольчик, В. В., Кот, В. В. (2013). Институциональные изменения в периферийных регионах: роль гражданских институтов // Terra Economicus,

11(4). Иноземцев, В. Л. (1995). К теории постэкономической общественной формации. М.: Academia.

Каплан, Р. С., Нортон, Д. П. (2007). Стратегические карты. Трансформация нема- териальных активов в материальные результаты. М.: Олимп- Бизнес.

Михалкина, Е. В. (ред.) (2014). Управление человеческими ресурсами: методы ис- следования. Ростов н/Д: Южный федеральный университет.

Михалкина, Е. В., Косолапова, Н. А., Михалкина, Д. А. (2016). Модель экономической оценки использования потенциала нематериальных ресурсов на уровне региона // Journal of Economic Regulation, 7(4), 103–116.

Силин, Я. П., Анимица, Е. Г., Новикова, Н. В. (2016). «Новая нормальность» в россий- ской экономике: региональная специфика // Экономика региона, 12(3), 714–725. doi: 10.17059/2016-3-9.

Эдвинссон, Л. (2005). Корпоративная долгота. Навигация в экономике, основан- ной на знаниях. М.: ИНФРА-М.

Ягупа, Е. Г. (2011). Развитие теории нематериального капитала региона // Россий- ский экономический Интернет-журнал, 2 (http://elibrary.ru/item.asp?id=17856978).

Brousseau, E., Garrouste, R. and Raynaud, E. (2011). Institutional changes: Alternative theories and consequences for institutional design // Journal of Economic Behavior & Organization, 79(1–2), 192–222.

Cabrita, M. and Vaz, J. (2006). Intellectual Capital and Value Creation: Evidence from the Portuguese Banking Industry // Electronic Journal of Knowledge Management, 4(1), 11–20.

Daun, J. H. (2002). Intangible Assets. Bonn: Galileo Press.

Diebolt, C. and Hippe, R. (2016). The long-run impact of human capital on innovation and economic development in the regions of Europe // Working Papers of BETA, 2016-31. Strasbourg (http://www.beta-umr7522.fr/productions/publications/2016/2016-31.pdf).

Dunteman, G. H. (1989). Principle Component Analysis // Sage University Paper Series on Quantitative Applications in the Social Sciences, 69.

Edvinsson, L. and Malone, M. (1997). Intellectual Capital: Realizing your Company’s True Value by Finding Its Hidden Brainpower. New York: Harper Business.

Everette, B. S., Landau, S., Leese, M. and Stahl, D. (2011). Cluster Analysis. Wiley.

Gordon, I. R. (2015). Ambition, human capital acquisition and the metropolitan escalator // Regional Studies, 49(6), 1042–1055.

Kok, A. (2007). Intellectual Capital Management as Part of Knowledge Management Initiatives at Institutions of Higher Learning // Electronic Journal of Knowledge Management, 5(2), 181–192.

Lodde, S. (2008). Human capital and productivity growth in the Italian regional economies. A sectoral analysis // Rivista internazionale di scienze sociali, 116(2), 211–233.

Stewart, T. (1991). Brainpower // Fortune, June 3, 42–60.

Sveiby, K-E. (2004). Methods for measuring intangible assets (http://www.sveiby.com/articles/IntangibleMethods.htm).