Экономические стимулы совершенствования поддержки возможностей трудоустройства в сфере высшего образования в России

TERRA ECONOMICUS, , Том 15 (номер 1),

Реализация экономического развития через развитие умений и навыков является приоритетом политики, проводимой в Восточной Европе и Центральной Азии (International Labour Office, 2016а), и Международной организации труда, с которой трехстороннее представительство Российской Федерации, состоящее из представителей правительства, организаций работодателей и работников, недавно подписали новую Программу сотрудничества (International Labour Office, 2016b). Постоянное совершенствование общего образования имеет важное значение в долгосрочной перспективе, в то время как в краткосрочной перспективе особенно важную роль играет высшее образование, поскольку выпускники в Российской Федерации занимают управленческие должности. Данное исследование фокусируется только на одном из аспектов масштабной инициативы с участием Международной организации труда –вопросе содействия трудоустройству студентов высших учебных заведений. Тогда как определенный прогресс уже наблюдается – три российских университета вошли в глобальный рейтинг трудоустройства, – существуют дальнейшие возможности для международного сотрудничества с другими университетами посредством таких инициатив, как схема «Эразмус +» в Европе, инициатива «Поколение обучающихся за рубежом» в США и консорциум быстро развивающихся стран БРИКС. Только эти три варианта обеспечивают возможностями трудоустройства более 80% университетов, входящих в первые строчки рейтингов по всему миру, и такое сотрудничество может способствовать внедрению дополнительных источников экономического роста в России.

Ключевые слова: экономика; возможности трудоустройства; выпускники; высшее образование; Россия