Математизация экономической науки в зеркале библиометрии

TERRA ECONOMICUS, , Том 14 (номер 3),

В статье рассматриваются эволюция и современные тенденции математизации экономической науки в западных странах и России. Анализируются особенности этого процесса и сопутствующие ему проблемы в отечественном сегменте данной отрасли. Исследование основывается на использовании методов контент-анализа и библиометрического анализа публикаций в ведущих российских экономических журналах, представленных на сайте elibrary. ru. Полученные результаты свидетельствуют о том, что доля статей по экономике, подготовленных с использованием математического аппарата, среди работ, которые были опубликованы в отобранных отечественных периодических изданиях, варьирует от 10–20% до 70%. При этом наблюдается тенденция к росту удельного веса подобных публикаций. В то же время сопоставление отечественных и зарубежных «флагманских» экономических журналов указывает на более низкий уровень математизации российской экономической науки по сравнению с западной. Кроме того, в отечественном научном пространстве такие статьи существенно меньше цитируются по сравнению с описательно-теоретическими работами, что в свою очередь не благоприятствует адекватному повышению научных рейтингов авторов, работающих в математической парадигме экономической науки. В результате при существующей в России культуре экономических исследований современная система оценки научных кадров делает подготовку математизированных работ «нерентабельной» с точки зрения стратегии достижения успеха на профессиональном поприще и тем самым, по крайней мере в краткосрочном плане, сдерживает математизацию исследований. Выявленная дифференциация российских экономических работ по цитируемости в зависимости от применяемого в них методологического инструментария служит очередным аргументом против использования библиометрических показателей в качестве главных критериев оценки продуктивности и эффективности научной деятельности.

Ключевые слова: методология экономической науки; математизация; библиометрический анализ; экономические журналы

• Аукционек С., Чуркина Г. (2002). Экономические журналы в период рыночных реформ // Вопросы экономики, № 2, с. 130–145.
  • Балацкий Е., Екимова Н. (2015). Опыт составления рейтинга российских экономических журналов // Вопросы экономики, № 8, с. 99–115.
  • Блауг М. (2004). Методология экономической науки, или Как экономисты объясняют. М.: НП «Журнал Вопросы экономики», 416 с.
  • Демьяненко А.Н., Демьяненко Н.А., Украинский В.Н. (2012). Российская пространственная экономика: библиометрический анализ // Пространственная экономика, № 3, с. 111–134.
  • Демьяненко А.Н., Демьяненко Н.А. (2014a). О географии экономической науки в азиатской России // Пространственная экономика, № 4, с. 120–147.
  • Демьяненко Н.А., Демьяненко А.Н. (2014b). География экономической науки: Постановка проблемы // Пространственная экономика, №. 1, с. 65–78.
  • Канторович Л.В. (2002). Математика в экономике: достижения, трудности, перспективы. Лекция в Шведской академии наук в связи с присуждением Нобелевской премии за 1975 год. (http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/BIO/LVK/LVK06.HTM – Дата обращения: 10.04.2016).
  • Кутателадзе С.С. (2012). Математика и экономика Л.В. Канторовича // Сибирский математический журнал, № 1, с. 5–19.
  • Леонтьев В. (1990). Экономические эссе. Теории, исследования, факты и политика. М.: Политиздат, 415 с.
  • Муравьев А. (2013). О научной значимости российских журналов по экономике и смежным дисциплинам // Вопросы экономики, № 4, с. 130–151.
  • Талеб Н.Н. (2015). Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости. М.: КоЛибри, 736 с.
  • Тутов Л.А., Рогожникова В.Н. (2015). Экономика и математика: возможности и границы взаимодействия // Философия хозяйства, № 6, с. 89–100.
  • Bornmann L. (2014). How are excellent (highly cited) papers defined in bibliometrics? A quantitative analysis of the literature // Research Evaluation, vol. 23, no. 2, pp. 166–173.
  • Debreu G. (1991). The mathematization of economic theory // The American Economic Review, no. 1, pp. 1–7.
  • Hamermesh D.S. (2013). Six Decades of Top Economics Publishing: Who and How? // Journal of Economic Literature, vol. 51, no. 1, pp. 162–172.
  • Kosnik L.-R. (2015). What Have Economists Been Doing for the Last 50 Years? A Text Analysis of Published Academic Research from 1960–2010 // Economics, no. 9, pp. 1–38.
  • Leontief W. (1982). Academic economics // Science, vol. 217, issue 4555, pp. 104–107.
  • McCloskey D. (2005). The trouble with mathematics and statistics in economics // History of economic ideas, no. 3, pp. 85–102.
  • Mirowski P. (1991). The when, the how and the why of mathematical expression in the history of economics analysis // The Journal of Economic Perspectives, no. 1, pp. 145–157.
  • Morgan T. (1988). Theory versus empiricism in academic economics: Update and comparisons // The Journal of Economic Perspectives, no. 4, pp. 159–164.
  • Samuelson P.A. (1994). The To-Be-Expected Angst Created for Econornists by Mathematics // Eastern Economic Journal, vol. 20, no. 3, pp. 267–273.