ПОИСК НОВЫХ ИДЕЙ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ ПОД УГЛОМ ЗРЕНИЯ ТЕОРИИ ПАССИОНАРНОСТИ

TERRA ECONOMICUS, , Том 14 (номер 2),

Московский экономический форум (МЭФ–2016, 23–24 марта 2016 г.) озаботился интригующей темой поиска новых идей развития российской экономики, при этом в фокусе внимания оказалась национальная идея. Такая ориентация научного поиска вынуждает вспомнить о познавательном потенциале, которым обладает созданная Львом Гумилевым теория пассионарности. Ее возможности реализуют во многих направлениях развития современной науки об обществе. Применение метода теории пассионарности становится актуальным для отечественной экономической науки, в частности, в направлении коллективного поиска новых идей, способных актуализировать архаичную структуру российской экономики. Автор обосновывает правомерность, актуальность и необходимость применения методологического инструментария теории пассионарности для анализа креативного потенциала, которым располагает российский этнос в текущей фазе его жизненного цикла. Масштабное применение такого инструментария может обеспечить эффективность поиска новых идей развития российской экономики и отрицание комплекса штампов, которые выступают в качестве ложных целей научного поиска. Вместе с тем, такое применение сегодня ограничено методологическими возможностями участников исследования, что обусловлено существенным снижением политико-экономического уровня культуры анализа. Особое внимание автор обращает на междисциплинарный характер поиска новых идей развития российской экономики, поскольку здесь востребован комплексный подход: контекст-анализ, точная историческая характеристика экономической системы, предметная определенность исследования, концептуальная целостность, эффективное комбинирование потенциала различных научных подходов, а также оценки возможности реализации новых идей развития. Автор стремится к реальной оценке того потенциала развития, которым обладает российский этнос в фазе инерции его жизненного цикла.

Ключевые слова: новая идея; пассионарность; экономическая методология; развитие; этнос

• Арриги Дж. (2006). Долгий двадцатый век. Деньги, власть и истоки нашего времени. М.: Территория будущего.
  • Вернадский В.И. (1981). Избранные труды по истории науки. М.: Наука.
  • Гоголь Н.В. (1997). Мертвые души. М.: Художественная литература.
  • Гумилев Л.Н. (2013). Струна истории. Лекции по этнологии. М.: Айрис-пресс.
  • Гумилев Л.Н. (2015). Конец и вновь начало: популярные лекции по народоведению. М.: Айрис-пресс.
  • Ермоленко А.А. (2015). «Крутизна» экономической политики в отсутствие политической экономии // Вопросы политической экономии, № 3.
  • Мамедов О.Ю. (2016). В поисках «внеэкономического производства» // Terra Economicus, т. 5, № 4, с. 6–17.
  • Нуреев Р.М., Латов Ю.В. (2016). Экономическая история России (опыт институционального анализа). М.: КНОРУС.
  • Овчинников В.Н., Колесников Ю.С. (2008). Силуэты региональной экономической политики на Юге России. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ.
  • Цвейг С. (1992). Мария Антуанетта. Портрет ординарного характера / Собрание сочинений в 10 т., т. 7. М.: Терра.
  • Холодков В.Г. (2015). Причины кризисного экономического развития России // Вопросы политической экономии, № 3, с. 89–98.
  • Albertazzi D. and McDonnell D. (eds.) (2008). Twenty-First Century Populism. The Spectre of Western European Democracy. Basingstoke: Palgrave Macmillan.
  • Hill F. and Gaddy C. (2003). The Siberian curse: How Communist Planners Left Russia Out in the Cold. Washington, D.C.: Brooking Institution Press.
  • Maddison A. (2001). The World Economy: a Millenial Perspective. OECD.
  • New Economy Allocation (undated). What is the New Economy? // New Economy Coalition (http://neweconomy.net/about/what-is-the-new-economy).
  • Oleinik A.N. (ed.) (2005). The Institutional Economics of Russia’s Transformation. UK: Burlington, Ashgate.
  • Olson M. (1993). Why is Economic Performance Even Worse after Communism is Abandoned? Virginia: Fairfax.
  • Popov V. (2014). Mixed Fortunes. An Economic History of China, Russia, and the West. Oxford: Oxford University Press.
  • Rifkin J. (2000). The Age of Access. The New Culture of Hypercapitalism where All of Life is a Paid-For Experience. N.Y.: Putnam.
  • Stirling А. (2014). Transforming power: Social science and the politics of energy choices // Energy Research & Social Science, no. 1, pp. 83–95.
  • Walliser B. (2008). Cognitive Economics. Berlin Heidelberg: Springer Verlag.