В поисках «внеэкономического» производства

TERRA ECONOMICUS, , Том 14 (номер 1),

Санкт-Петербургский экономический Конгресс (СПЭК-2016, конец марта 2016 года) озаботился интригующей темой – «ФОРСАЙТ ‟РОССИЯ„»: новое производство для новой экономики». Такая туманная формулировка вынуждает вспомнить о великом Кювье с его способностью по одной берцовой кости воссоздать облик вымершего животного. Позже талант «исторического реставратора» удачно демонстрировал знаменитый антрополог Герасимов, который по обломку челюсти мог сотворить портрет исчезнувших предков. Реинкарнация полузабытого метода становится актуальной для отечественного обществознания, в частности, для научных конференций экономистов, реализующих функцию коллективного поиска истины, – жанра странного и архаичного. Автор обосновывает правомерность, актуальность и необходимость разработки «кювье-метода» как элемента методологического инструментария экономической науки, доказывая, что его масштабное применение может обеспечить эффективность превентивной научной оценки, в частности, грантов – институционального инструмента групповой формы экономических исследований, – а следовательно, и экономию финансирования малоперспективных, а то и откровенно лженаучных проектов. Вместе с тем, такое применение сегодня ограничено методологической культурой практикующих экономистов, в частности, падением политико-экономического уровня их профессиональной подготовки. Особое внимание автор обращает на междисциплинарный характер «кювье-метода», поскольку его реализация требует комплексного подхода: контекст-анализа, исторической характеристики, предметной ограниченности, концептуальной плодотворности, латентной компаративистики, а также оценки возможности эконометрического подхода. Практически речь идет о прогнозной оценке предполагаемого исследовательского проекта (включая такую его специфическую разновидность, как конгресс, или конференцию, или вебинар) по его ключевой («хэштэговой») формулировке, выполняющей в данной ситуации функцию «кювьевской берцовой кости». Предлагаемая вниманию читателей статья намерено носит прикладной характер, демонстрация которого должна, по мнению автора, активизиро- вать его распространение в профессиональной среде экономистов.

Ключевые слова: методология экономического анализа; соотношение производства и экономики; «метод Кювье»

• Акерман Е.Н. (2011). Государственная экономическая политика в условиях новой экономики. Автореф. дис. … д-ра эконом. наук. Томск: Национальный исследовательский Томский государственный университет.
  • Гоголь Н.В. (1997). Мертвые души. М.: Художественная литература.
  • Кругова Е.Ю. (2012). Становление новой экономики в России. Автореф. дис. … канд. эконом. наук. Тамбов: Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина.
  • Кульков В.М. (2015). Новая индустриализация в контексте экономического развития России // Экономика. Налоги. Право, № 2.
  • Лавренова Т.Н. (2005). Новая экономика: социально-философский анализ. Автореф. дис. … канд. филос. наук. Краснодар: Краснодарский государственный университет культуры и искусств.
  • Мамедов О.Ю. (2007). Интеллектуально-политическая мода (конъюнктурная или актуальная переоценка ценностей?) // Terra Economicus, т. 5, № 4, с. 135–137.
  • Попадюк Т.Г. (2009). Стратегия повышения конкурентоспособности промышленности в условиях формирования новой экономики. Автореф. дис. … д-ра эконом. наук. М.: Всероссийский заочный финансово-экономический институт.
  • Пушкин А.С. (1969). Евгений Онегин / Собр. соч.: В 6 т. Т. 4. М.: Правда.
  • Суворов Н.В. (2008). Методы и результаты макроэкономического анализа эффективности производства в реальном секторе отечественной экономики // Проблемы прогнозирования, № 03.
  • Федотов А.В. (2013). Использование преимуществ новой экономики для стимулирования развития промышленного производства // Вопросы региональной экономики, № 4(17).
    Часовский В.И. (2015). Рыночные формы организации промышленного производства как «полюса роста» экономики России // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта, вып. 1, с. 160–169.
  • Чирков М.А. (2006). Все для вас… производство на заказ как инструмент восстановления реального сектора экономики РФ // Российское предпринимательство, № 12.
  • Энциклопедия Кругосвет (не датировано). Кювье, Жорж (Cuvier, Georges) (http://www.krugosvet.ru/node/35846).
  • Investopedia (undated). New Economy (http://www.investopedia.com/terms/n/neweconomy.asp).
  • New Economy Allocation (undated). What is the New Economy? (http://neweconomy.net/about/what-is-the-new-economy).
  • Salisbury D. (2014). Brain mapping confirms patients with schizophrenia have impaired ability to imitate // Research News@Vanderbilt, Vanderbilt University, March 14 (http://news.vanderbilt.edu/2014/03/schizophrenia-imitation/).
  • Wikipedia, the free encyclopedia (2013). Institutionalism (https://en.wikipedia.org/wiki/Institutionalism).