Демографическая теория Т. Мальтуса и экономическая история Российской империи

TERRA ECONOMICUS, , Том 13 (номер 3),

В статье проводится эмпирический анализ соответствия идей неомальтузианцев историческим реалиям, которые в свое время послужили основой сделанного Т. Мальтусом анализа. Авторы рассматривают материалы по аграрной истории Российской империи и другие исторические примеры и делают выводы, что теория Мальтуса описывала частный случай Северной Америки. Теории Мальтуса и его последователей не в состоянии прояснить социально-экономические процессы в России XIX – начала XX века. Авторы доказывают, что демографическая история России носит уникальный и достаточно сложный характер. Центральную роль в изменениях доходов населения Российской империи авторы отводят фискальной политике государства. Именно фискальная политика, по их мнению, детерминировала процесс освоения аграрных территорий Российской империи. Роль государства в экономике Российской империи авторами однозначно оценивается как отрицательная, эта политика вела к сокращению доходов бедных и средних крестьянских семей на фоне неспособности города поглотить массы мигрантов из деревень. Экономическая политика С.Ю. Витте вела к росту социального расслоения в российском обществе. При этом крестьянские хозяйства Российской империи демонстрировали низкую эффективность, что было вызвано не демографическими причинами. Низкая эффективность крестьянского хозяйства стала следствием высокой налоговой нагрузки на русских крестьян, которая ограничивала их возможности и не давала мотивов к инвестициям. Одной из главных причин революции 1905 года авторы видят конфликт крестьянской экономики и экономической политики, получившей в исторической литературе название системы Витте.

Ключевые слова: учение Т. Мальтуса; неомальтузианство; население Российской империи; экономика Российской империи; законы народонаселения

• Мартынов С.Д. (2002). Государство и экономика: система Витте. СПб.: Наука.
  • Нефедов С.А. (2010). История России. Факторный анализ, т. II. От окончания Смуты до Февральской революции. М.: Изд. дом «Территория будущего».
  • Пушкарева И.М. (ред.) (2011). Трудовые конфликты и рабочее движение в России на рубеже XIX–XX вв. СПб.: Алетейя.
  • Пушкарев С.Г. (1956). Россия в XIX веке (1801–1914). Нью-Йорк: Издательство им. Чехова.
  • Соловьёва Е.И. (1983). Расселение и положение ссыльных в Сибири во второй половине XIX в. // Политические ссыльные в Сибири (XVIII – начало XX в.). Новосибирск: Наука. Сиб. отделение, с. 214–226.
  • Шоню П. (2005). Цивилизация классической Европы. Екатеринбург: У-Фактория.
  • Щеголевский В.А. (2014). Демографический рост на Ближнем Востоке и в Африке: в чем причина нестабильности? // Вестник Российского экономического университета им Г.В. Плеханова, № 1, с. 44–48.
  • Behar C.L. (1987). Malthus and the Development of Demographic Analysis // Population Studies, vol. 41, no. 2, pp. 269–281.
  • Beyrau D. (1995). Janus in Bastschuhen: Die Bauern in der Russischen Revolution 1905–1917 // Geschichte und Gesellschaft, 21, Jahrg., h. 4, Probleme der englischen Sozialgeschichte, s. 580–596. (In German.)
  • Brown L., Halweil B. and Gardner G. (1999). Beyond Malthus: Nineteen Dimensions of the Population Challenge. N.Y.
  • Charbit Y. (2009). Economic, Social and Demographic Thought in the XXI Century: the Population Debate from Malthus to Marx. N.Y: Springer.
  • Euler L. (1760). ‘Recherches generales sur la mortalite et la multiplication du genre humain’, and ‘Sur les rentes viageres’, Histoire de PAcademie Royale des Sciences et des Belles Lettres. Berlin.
  • Fernandez R. and Miller A.R. (2013). Comments and discussion // Brookings papers on economic activity, pp. 396–409.
  • Khan H. (1996). Russian Expansionism in Central Asia and the Region’s Response // Pakistan Horizon, vol. 49, no. 2, pp. 42–64.
  • Knudsen L. (2006). Reproductive Rights in a Global Context: South Africa, Uganda, Peru, Denmark, United States, Vietnam, Jordan. DC.: Vanderbilt University Press.
  • Linner B. (2004). The Return of Malthus: Environmentalism and Post War Population-Resource Crises. N.Y.: Hardcover.
  • Malthus T.R. (1807). Essay on the population, vol. i. L.
  • Moon D. (1997). Peasant Migration and the Settlement of Russia’s Frontiers, 1550–1897 // The Historical Journal, vol. 40, no. 4, pp. 852–867.
  • Muret J.L. (1766). Memoire sur l’tat de la population dans le pays de Vaud; tables servant de pieces justilficatives pour le memoire sur la population du pays de Vaud (Yverdon).
  • Rhode P.W. (1995). Learning, Capital Accumulation, and the Transformation of California Agriculture // The Journal of Economic History, vol. 55, no. 4, pp. 773–800.
  • Schneer M. (1994). The Markovo Republic: A Peasant Community during Russia’s First Revolution, 1905–1906 // Slavic Review, vol. 53, no. 1, pp. 104–109.
  • Seregny S.J.A. (1988). Different Type of Peasant Movement: The Peasant Unions in the Russian Revolution of 1905 // Slavic Review, vol. 47, no. 1, pp. 46–62.
  • TheUSAonline.com (undated). People. Growth of U.S. Population (http://www.theusaonline.com/people/growth.htm).
  • UN (2009). UN: the forecast of the population of the earth by 2050 // Etoday, 12 марта (http://www.etoday.ru).
  • United States Census Bureau (www.census.gov).