ЮФУ
ул. М. Горького, 88, к. 211
г.Ростов-на-Дону, Россия
344002
+7 (863) 250-59-54
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Экономический образ мышления. Как правильно торговаться, стоит ли ругать подчиненных, и может ли курица сделать научное обобщение?

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 4),
с. 165-171

Одну из своих лекций (Оклахома, 1929) Дж. Мэйнстринг начал с легендарной фразы: «Вы думаете, что экономика – унылая наука? Вы просто не изучали химию!» Продолжая традиции великого калифорнийский экономиста, я предлагаю вам цикл научно-популярных лекций по экономической теории, прочитанных мною в разные годы в г. Новосибирске. Третья лекция посвящена рассмотрению особенностей экономического образа мышления. Мы пройдем путь от изучения работы зеркальных нейронов до принципа научного абстрагирования, позволяющего предсказывать человеческое поведение. Разоблачим экономическую неэффективность легендарного соломонова решения и отметим мотивационное влияние стремления к справедливости и альтруизму. Научимся мыслить категориями будущего и воспринимать невозвратные издержки как сигнал к успешному торгу. Объясним, почему менеджеры – люди, умеющие настраивать стимулы других людей, – лучше справляются с нарушениями, чем юристы; а с нарушениями менеджеров может справиться только топ-менеджер. Выясним, почему полицейские «приберегают» преступников, а менеджеры склонны снижать продажи. Подскажем, как лучше вести себя с подчиненными: ругать или хвалить, и почему боязнь «перехвалить» – чистой воды суеверие.

Просмотров статьи: 982

Подробнее

Политическое значение музыки и ее государственное регулирование в Древней Греции

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 4),
с. 157-164

В статье ставится вопрос о причинах серьёзного отношения к политическому значению музыкального искусства в Древней Греции. Утверждается, что причиной такого отношения было практически всеобщее признание концепции непосредственного воздействия музыки на нравы и настроения слушателей. Древнегреческая практика предполагала возможность законодательного установления обязанности граждан обучаться игре на музыкальных инструментах. Также было распространено такое явление как придание техническим и ладотональным нормам значения правовых норм с обязательной санкцией за их несоблюдение. Любопытно существование особых санкций, тесно связанных с музыкой: обязательство сложить и исполнить о провинившемся позорящую песню, запрет исполнения благородных песен и пр. С музыкой были связаны и определенные гражданские повинности, вроде хорегии. В статье утверждается, что первоначально такая повинность возлагалась не просто на богатых граждан, но на тех, которые разбирались в основах музыкального искусства. Интересны также привилегии, которые государство предоставляло победителям музыкальных состязаний.

Просмотров статьи: 1022

Подробнее

Выбирая методологию исследования

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 4),
с. 137-156

Определив исследовательскую проблему или вопрос, необходимо осуществить выбор стратегии исследования, а также – соответствующей методологии для сбора информации, которая позволит пролить свет на проблему. В предлагаемой статье мы вначале обратимся к исследовательской стратегии и научному подходу к решению проблем. Довольно подробно обсуждаются основные исследовательские методы – наблюдение, эксперимент и опрос. В заключение работы приведен обзор качественных методологических подходов и различий между кросс-секционными и лонгитюдными исследованиями.

Просмотров статьи: 929

Подробнее

Моделирование развития отраслей и функционирующих в них государственных корпораций

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 4),
с. 130-136

Статья посвящена актуальным вопросам функционирования в высокотехнологичных отраслях промышленности государственных корпораций, в частности, разработке модели, позволяющей оценить эффективность функционирования государственных корпораций в отрасли, в которой они были созданы. Государственные корпорации, обладающие значительным потенциалом в системе промышленной политики, рассматриваются в качестве точек роста, что характеризует их как инструмент государственного регулирования технологического развития промышленности и актуализирует вопросы их эффективного функционирования и влияния на отрасли и секторы экономики. Решение поставленной задачи может быть достигнуто путем идентификации хозяйствующего субъекта, в данном случае государственной корпорации и отрасли ее функционирования, на основе формирования признакового пространства. Далее в статье в качестве математического инструментария предлагается использовать аппарат теории нечетких множеств. Также рассмотрена возможность оценки влияния рыночных и нерыночных факторов на деятельность государственных корпораций. Формализованное представление на этой основе объекта исследования позволит разработать и применить математические модели оценки развития отраслей в институциональном контуре государственных корпораций.

Просмотров статьи: 862

Подробнее

Особенности и структура социальной группы бедных в современной России

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 4),
с. 114-129

В статье рассматривается структура группы бедных в современной России, полученная на основе данных о длительности пребывания в бедности. Как показано, несмотря на то, что группа бедных является достаточно гетерогенной в силу многообразия жизненных ситуаций, приводящих к бедности, длительное пребывание в ней нивелирует различия между бедными, формируя уровень и образ жизни ядра социальной группы. В статье также показано, что каждый дополнительный год, проведенный в относительной бедности, оказывает более пагубное воздействие на уровень жизни бедных по сравнению с абсолютной бедностью.

Просмотров статьи: 903

Подробнее

Стейкхолдерский подход в управлении организациями: перспективы применения теоретико-игровых моделей

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 4),
с. 105-113

Одна из ключевых проблем стейкхолдерского подхода – активно развивающегося направления современного менеджмента – состоит в сложности формального описания поведения стейкхолдеров, каждый из которых имеет и реализует собственные интересы и политики. Способом решения этой проблемы может стать использование в управлении организацией методологии и инструментария теории игр. В статье исследуется взаимодействие стейкхолдеров с целью выработки коллективного решения по управлению организацией. Рассматриваются особенности применения элементов теории игр к решению данной задачи. Предлагаются принципы, способные стать основой для использования теоретико-игровых моделей в рамках стейкхолдерского подхода в управлении. Описана простая базовая модель, которая позволяет формализовать процесс выбора стейкхолдерами главного целевого критерия управления экономической организацией как динамическую кооперативную игру. Рассматриваются направления дальнейшего развития базовой модели.

Просмотров статьи: 1065

Подробнее

Происхождение оппортунизма: психологические основы экономического поведения

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 4),
с. 91-104

Статья посвящена психологическим основам формирования экономических издержек оппортунистического поведения с учетом влияния институциональной среды. Показано место оппортунистического поведения как разновидности индивидуальной активности. Утверждается, что экономическая оптимизация является частным случаем процессов удовлетворяющей адаптации, направленной на обеспечение баланса в гомеостатической системе, включая создание условий для проведения биогеоценотических исследований индивида. В статье показана роль оппортунистического поведения как компенсационного механизма, приводятся базовые адаптационные стратегии и поведенческие решения с учетом влияния фрустраторов, институциональной и материально-технологической среды на хозяйственный процесс. Проанализирован механизм воздействия фрустраторов на возникновение различных типов экономических издержек. Показано влияние психологических, институциональных и хозяйственных факторов на формирование трансакционных издержек оппортунистического поведения.

Просмотров статьи: 951

Подробнее

Зачем нужна старая институциональная экономика, если есть неоинституционализм?

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 4),
с. 79-90

В последние годы вопросы, касающиеся методологических разногласий между старым (оригинальным) институционализмом и новой институциональной экономикой, привлекают всё большее внимание экономистов-теоретиков. Дискуссия на эту тему активно развивается и становится всё более популярной. Множество работ посвящено исследованию исторических причин и событий, обусловивших доминирование в современных учебных курсах и исследовательских практиках вузов неоклассического и неоинституционального направлений в ущерб оригинальному институционализму. В данной статье мы поставили задачу продолжить дискуссию, напомнив читателю некоторые общие моменты, характеризующие различия между методологией исходного институционализма и неоинституциональной школы, и сосредоточившись, в частности, на разъяснении понятия трансакции как единицы экономической деятельности и последствий, к которым привела его неверная трактовка, для институционального анализа.

Просмотров статьи: 983

Подробнее

Теория равновесия на фондовом рынке: проблемы интерпретации понятийного аппарата в прикладном анализе

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 4),
с. 68-78

Статья посвящена обсуждению ключевых понятий теории равновесного ценообразования на фондовом рынке, явные и неявные трактовки которых в теоретических моделях (прежде всего, в различных версиях модели CAPM), с одной стороны, и в эмпирических исследованиях, с другой стороны, находятся в фундаментальном противоречии друг с другом. К таким понятиям относятся понятия равновесия, равновесной цены/оценки акций, и даже собственно рынка акций. В контексте указанных моделей равновесие – это, при прочих равных условиях, стабильность структуры инвестиционных портфелей; понимаемое таким образом равновесие, будучи достигнуто, не предполагает уже сделок с акциями. Параметры же совершаемых сделок, вопреки сложившейся исследовательской практике, не могут считаться равновесными. Следствием искажений понятийного аппарата становится изначально неверная постановка исследовательских вопросов в прикладных исследованиях, не говоря уже о широком распространении неверных, фактически мифологизированных трактовок исходных теоретических моделей.

Просмотров статьи: 1348

Подробнее

Обзор российских методик прогнозирования спроса и предложения труда и компетенций

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 4),
с. 59-67

В статье проводится анализ факторов, оказывающих существенное влияние на формирование направлений исследований в области прогнозирования спроса и предложения труда и компетенций. Авторы дают подробное описание влияния таких факторов как замедление темпов экономического роста; снижение темпов производительности труда; демографический кризис; противоречия в области подготовки кадров; структурный дисбаланс спроса и предложения; новые векторы развития экономики России; развитие новых форм занятости; институциональное развитие среднего класса; геополитические риски. Кроме того, в статье представлена классификация существующих в России методик прогнозирования спроса и предложения труда и компетенций.

Просмотров статьи: 953

Подробнее