Генезис периферии мир-системы (на материалах Южной Азии)

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 1),

В очередной главе курса компаративистики на материалах Южной Азии исследуется генезис периферии мир-системы. Анализируется социально-экономическая структура об щества средневекового Востока, традиционный аграрный строй, функции кастовой системы, внутриобщинное разделение труда. Показывается двоякая (разрушительная и созидательная) миссия капитализма в колониях, особенности процесса так называемого первоначального накопления капитала в колониях, роль аграрных реформ в преодолении дуализма: опыт независимой Индии.

Ключевые слова: традиционный аграрный строй; кастовая система; двоякая миссия капитализма в колониях; процесс первоначального накопления; аграрные реформы в освободившихся странах; периферия мир-системы