ЮФУ
ул. М. Горького, 88, к. 211
г.Ростов-на-Дону, Россия
344002
+7 (863) 250-59-54
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

О вопросах применения гражданского законодательства РФ в сфере экономических отношений

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 1),
с. 150-157

В статье рассматриваются проблемы совершенствования гражданского законодательства Российской Федерации и особенности его применения в условиях современной рыночной экономики нашей страны. Показаны особенности реализации Концепции для дальнейшего развития гражданского законодательства в сфере предпринимательских отношений в РФ, названы способы защиты нарушенных прав участников предпринимательской деятельности.

Просмотров статьи: 894

Подробнее

Генезис периферии мир-системы (на материалах Южной Азии)

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 1),
с. 123-149

В очередной главе курса компаративистики на материалах Южной Азии исследуется генезис периферии мир-системы. Анализируется социально-экономическая структура об щества средневекового Востока, традиционный аграрный строй, функции кастовой системы, внутриобщинное разделение труда. Показывается двоякая (разрушительная и созидательная) миссия капитализма в колониях, особенности процесса так называемого первоначального накопления капитала в колониях, роль аграрных реформ в преодолении дуализма: опыт независимой Индии.

Просмотров статьи: 907

Подробнее

Проблема иммигрантов в странах Запада на современном этапе

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 1),
с. 115-122

В конце ХХ – начале XXI в. серьезной проблемой развитых западных стран стало увеличение численности иммигрантов на фоне сокращения коренного населения. Адаптация переселенцев идет сложно, обостряет экономические и социальные проблемы в принимающих государствах, приводит к росту социальной напряженности. При этом в Европе в отличие от Северной Америки ситуация приобретает еще и политический оттенок за счет исламистского фактора и соответствующих угроз.
В научном сообществе проблема мигрантов получила неоднозначную оценку. Предлагаются разные пути ее решения. Однако до сих пор достойных ответов на вызовы XXI столетия нет.

Просмотров статьи: 963

Подробнее

Три «образа» ВТО в российских газетах

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 1),
с. 106-114

В статье на примере популярных российских газет – «Аргументы и факты», «Ведомости», «Российская газета» – анализируется дискуссия о последствиях и перспективах членства России в ВТО. Сравнивается тематика обсуждения, состав информантов, оценки ситуации. Особое внимание уделяется презентации этими газетами проблем сельского хозяйства и аграрного машиностроения как отраслей, наиболее уязвимых в новых условиях. Делается вывод, что эти газеты формируют различные «образы» ВТО, отражая позиции потребителей, бизнесменов и государственных управленцев. Анализируются статьи за период с августа 2012 г., когда Россия вступила в ВТО, по конец 2013 г.

Просмотров статьи: 916

Подробнее

Стратегия капитализации инновационных ресурсов периферийных регионов России с учетом их ограниченности

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 1),
с. 92-105

В статье представлены результаты анализа инновационного потенциала ряда периферийных регионов Юга России, дана оценка имеющихся в них инновационных ресурсов. Отражены позитивные тенденции возрастания затрат на инновации, осуществляемых рядом крупных машиностроительных предприятий, показана возможность использования данной благоприятствующей ситуации для роста капитализации инновационных ресурсов. Сформулирована стратегия перехода южнороссийских регионов на инновационно-ориентированный тип развития.

Просмотров статьи: 948

Подробнее

Теория этической экономии как культурные, этические и исторические аспекты экономической науки: экономическая этика и исторический вызов

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 1),
с. 84-91
 

Просмотров статьи: 804

Подробнее

Методологическое реноме Петера Козловски (Предисловие к статье П. Козловски «Теория этической экономии как культурные, этические и исторические аспекты экономической науки: экономическая этика и исторический вызов»)

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 1),
с. 80-83
 

Просмотров статьи: 915

Подробнее

Трансформация коррупционных отношений в постсоветской России

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 1),
с. 73-79

Исследователи выделяют две формы коррупции – рыночную и сетевую. Под рыночной коррупцией понимается использование служебного положения в личных целях, при котором каждый человек или фирма, которые платят взятку, может получить желаемую услугу. Под сетевой коррупцией понимается использование служебного положения в личных целях, означающее, что доступ к коррупционным услугам имеют только те фирмы или индивиды, которые состоят с чиновниками в родственных, дружеских или партнерских отношениях. Делается вывод, что в России 2000–2010-х гг. наблюдается постепенный переход от доминирования рыночной коррупции к преобладанию сетевой. В статье анализируются причины данной тенденции и ее временные рамки.

Просмотров статьи: 966

Подробнее

Когнитивные аспекты институционального развития общественных систем

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 1),
с. 53-72

В статье рассматриваются особенности институционального развития общественных систем, исследуемых посредством таких когнитивных понятий, как язык и мышление. Такой подход позволяет получить дополнительную информацию, проливающую свет на характер формирования и развития социальных порядков – моделей общественной организации и структурирования взаимодействия людей и их групп во времени и пространстве. С учетом динамики языковых изменений раскрываются характеристики экстралингвистических изменений с акцентом на логике эволюции социальных порядков. Обсуждается возможность наличия каузальной связи между языковыми и неязыковыми изменениями и делается вывод о невозможности инкорпорирования институтов открытого доступа в неподготовленную для этого институциональную систему с ограниченным доступом.

Просмотров статьи: 942

Подробнее

Инновационные кластеры и кластерная политика государства: провалы рынка vs провалы государства

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 1),
с. 41-52

Кластеры и кластерная политика становятся сегодня все более популярным в мире подходом к развитию экономики, повышению ее конкурентоспособности, к стимулированию инновационного развития страны. Кластерные стратегии рассматриваются в качестве важнейшего инструмента инновационного развития во многих странах. Кластерный подход очень перспективен: формирование и развитие кластеров способно увеличить конкурентоспособность и эффективность различных регионов внутри страны. Однако кластеризация экономики может сопровождаться усилением концентрации на отраслевых рынках и возникновением монопольных эффектов, снижающих общественное благосостояние. В статье обобщаются ключевые характеристики кластера как объекта экономического анализа, исследуются современные направления государственного управления инновационным развитием экономики на основе кластерного подхода и показываются сильные и слабые стороны кластерной политики государства.

Просмотров статьи: 994

Подробнее