Социокультурный капитал в стратегиях управляемой модернизации: сравнительный анализ иранской и турецкой моделей

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 3),

В статье излагаются некоторые результаты сравнительного исследования модернизации в двух исламских государствах: в Иране и в Турции. Рассматривается ряд дискуссионных вопросов. Во-первых, о соотношении роли культуры и менеджмента среди факторов, препятствующих модернизации; иначе говоря, – что в большей мере препятствовало успеху модернизации в ряде исламских стран: специфика исламской цивилизации или качество самих реформ? Во-вторых, автор задается вопросом, какую роль в успехе модернизации играет социально-культурная и политическая подготовка общества к радикальным экономическим реформам. Характеристика позитивных результатов реформ Ататюрка в Турции и провал модернизации в Иране, получившей название «Белой революции», подводят читателей статьи к ответам на поставленные вопросы.

Ключевые слова: модернизация; традиции; технократия; ислам; «Белая революция»; кемалисты; Иран; Турция

• Васильев А. (1983). Персидский залив в эпицентре бури. М.: Наука.
  • Васильев Л. (1994). История Востока, в двух томах, т. 2. М.: Высшая школа.
  • Дюмон Л. (2000). Homo Aequalis, I. Генезис и расцвет экономической идеологии. М.: NOTA BENE, 240 с.
  • Киреев Н. (2000). Метаморфозы правящей элиты Турции // Политическая элита Ближнего Востока. М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, с. 78–92.
  • Программа Партии Справедливости и Развития (не датировано). Раздел «Внешняя политика» // Доступно на: http://www.akparti.org.tr/site.
  • Сен А. (2004). Культурная свобода и развитие человеческого потенциала // Доклад о развитии человека 2004: Культурная свобода в современном многообразном мире. ПРООН, с. 17–25. М.: Весь Мир.
  • Сотниченко А. (2008). Великие реформаторы // Мохаммед Реза Пехлеви // Казак на персидском троне // Аналитический еженедельник «Дело», 28 апреля. Доступно на: http://www.idelo.ru/508/23.html.
  • Сюкияйнен Л. (2009). Религия, право и исламская мысль в современной Турции // Ученые о Фетхуллахе Гюлене, 12 января. Доступно на: http://fgulen.ru/ru/about-fethullah-gulen/scientists/30352-religion-law-and-islamic-thought-in-modern-turkey.
  • Фадеева И. (1993). Концепция власти на Ближнем Востоке. М.: Наука.
  • Эйзенштадт Ш. (1999). Революция и преобразование обществ: Сравнительное изучение цивилизаций. М.: Аспект-Пресс.
  • Bendix R. (1966). Max Weber: An intellectual portrait. London: Methuen.
  • Frey F.W. (1965). The Turkish political elite. Cambridge Mass.: The MIT Press, 483 p.