Экономическая теория нужна. Всем. Кроме экономистов?

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 3),

В статье исследуется, как экономическая теория, фактически изгнанная из вузовской аудитории в статусе учебной дисциплины, возрождается в виде научной системы; рассматриваются фундаментальные тенденции современной экономики в координатах экономической теории; анализируется развитие экономической науки; показано, что социальное познание – сложнее естественнонаучного; развитие экономической теории предстает как схватка фундаментальных парадигм; показаны проблемы поиска современной экономической теории; автор размышляет о причинах появления у экономистов «комплекса неполноценности»; в итоге автор приходит к выводу, что уж лучше не иметь никакой экономической теории, чем плохую.

Ключевые слова: современная экономическая теория; фундаментальные тенденции современной экономики в координатах экономической теории; развитие экономической науки; сложность социального познания; движение экономической мысли как схватка фундаментальных парадигм; проблемы поиска современной экономической теории; причины появления у экономистов «комплекса неполноценности»

• Мамедов О.Ю. (2003). Незваный эмпиризм – хуже схоластики // Terra Economicus (Экономический вестник Ростовского государственного университета), т. 1, № 3, с. 20–23.
  • Мамедов О.Ю. (2008). Кризис, экономисты и… народ // Terra Economicus (Экономический вестник Ростовского государственного университета), т. 6, № 3, с. 5–10.
  • Keynes J.M. (1939). Professor Tinbergen’s Method // Economic Journal, vol. 49, no. 195, pp. 558–577. Review of A Method and its Application to Investment Activity, by Jan Tinbergen, Geneva: League of Nations, 1939.
  • Mookherjee D. (2005). Is There Too Little Theory in Development Economics Today? Revised, August 28 / In Banerjee A., Bardhan P., Basu K., Kanbur R. (ed.), Mookherjee D. (2005). New Directions in Development Economics: Theory or Empirics? A Symposium in Economic and Political Weekly // Available at: http://www.arts.cornell.edu/poverty/kanbur/NewDirectionsDevEcon.pdf