Развитие инновационных финансовых продуктов в условиях кризисных явлений в экономике

Рассматриваются вопросы создания и развития инновационных финансовых продуктов, применение и внедрение инновационных продуктов. Центральное место в статье занимает анализ опыта создания и внедрения финансовых инноваций на примере одной из самых развитых кредитных систем мира – США. Отмечено противоречивое влияние инноваций на развитие финансовой сферы и экономики страны.

Ключевые слова: инновационный финансовый продукт; депозитарный институт; финансовая инновация; информационные технологи; банк; кредитные организации; кредитор; кредитоспособность; кредитная карта; процент; заем; ипотека; овердрафт

• Аюпов А.А. (2007). Экономическая сущность финансового инжиниринга как основы конструирования и модели рования инновационных финансовых продуктов // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та, № 10, с. 15–21.
  • Дамодаран А. (1998). Финансовые инновации и выбор структуры капитала // Нью-Йорк: Бизнес школа Штерна при Нью-йоркском университете.
  • Макеева Ю.Н. (2010). Развитие инновационных финансовых продуктов в период финансового кризиса // Актуальные проблемы развития экономики современного предпринимательства / Сборник докладов по итогам Всероссийской научно-практической конференции, Москва 10–19 марта. М.: Издательство «Креативная экономика», с. 99–102.
  • Статистика науки и инноваций. Краткий терминологический словарь (1996) / Под. ред. Л.М. Гохберга. М.: Центр исследований и статистика науки.
  • Финансовые инновации и защита потребителя (2009) // Речь Председателя ФРС США Бена Ш. Бернанке на VI научной конференции ФРС по делам местных сообществ, Вашингтон, округ Колумбия, 17 апреля. Доступно на: http://www.federalreserve.gov.