• Архив номеров
  • Номер 4.2

Институциональная модернизация механизма публичных закупок в контексте перехода к контрактной системе (на примере Южного федерального университета)

Основными целями реформы государственного сектора в России являются повышение качества и уровня жизни граждан страны, а также создание конкурентной среды, обеспечивающей выполнение основных задач, стоящих перед государством. В качестве механизма их достижения, включая снижение коррупции, выступает достаточно радикальная институциональная модернизация всего цикла публичных закупок государства и муниципалитетов, начиная от их планирования, процедур размещения и завершая инфорсментом исполнения государственных (муниципальных) контрактов. В качестве управленческой новеллы в рамках системы закупок РФ выступает создание принципиально нового института контрактной службы.

Ключевые слова: государственный сектор, публичные закупки; контрактная система; организация закупочного процесса; управленческая новелла

• Рубинштейн А. (2011) К теории опекаемых благ: эффективные и неэффективные равновесия // Вопросы экономики, 2011, № 3.
  • Авдеева Т.М., Сенникова М.Г. (2006) О целях бюджетной политики // Финансы, № 9. Доступно на: http://unpan1.un.org/intradoc/groups/public/documents/SSPE/UNPAN028452.pdf.
  • Белокрылов К.А., Котельников В.Ю., Наливайко С.В. (2013) Система государственного заказа Ростовской области: переход к закупкам по КС // Госзакупки.ру, № 10.
  • Белокрылов К.А. (2013) Институционализация централизованной модели закупок: в государственном секторе: взаимодействие макро- и микроуровня // Науковi працi Донецького нацiонального технiчного унiверситету, сер. Економична, № 3(45). Донецьк.
  • Положение о закупке товаров, работ, услуг для нужд федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет». 2012. Доступно на: http://sfedu.ru/www/stat_pages22.show?p=ZAK/N8802&x=ELS/-3254.
  • Приказ Минэкономразвития России «Об утверждении Типового положения (регламента) о контрактной службе» от 29 октября 2013 г. № 631. Доступно на: Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  • Указ Президента РФ «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд» от 8 апреля 1997 г. № 305. Доступно на: Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  • Цыганков С.С., Наливайко С.В. (2012) Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»: практика применения // Сборник материалов международной научно-практической интернет-конференции «Современные проблемы государственной политики в области управления государственными и муниципальными заказами». Ростов н/Д: Центр повышения квалификации Южно-Российского института – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации совместно с НОУ ВПО «Ростовский социально-экономический институт».
  • Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Доступно на: Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  • Федеральный закон «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» от 6 мая 1999 г. №97-ФЗ. Доступно на: Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  • Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ. Доступно на: Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  • Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ. Доступно на: Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  • Samuelson P. (2011) The pure theory of public expenditure // Journal of Political Economy, 2011, no. 56.